Пресс-релиз

Вуз для всей России: 59% новых студентов Академии представляют 72 региона страны

Вуз для всей России: 59% новых студентов Академии представляют 72 региона страны
Подписка на рассылку

Вуз для всей России: 59% новых студентов Академии представляют 72 региона страны

  • 5494
  • 3 мин.
Вуз для всей России: 59% новых студентов Академии представляют 72 региона страны

В ходе приемной кампании 2023 года Президентская академия побила рекорды как по общему количеству поданных заявлений, так и по числу абитуриентов из регионов, поступивших в Московский кампус. В причинах этих успехов и в особенностях набора в вузы этого года в целом разбираются эксперты.

По предварительным итогам приемной кампании-2023, 59% поступивших в Московский кампус Академии – ребята из регионов, и в том числе – из новых. Так, например, в Академии будут учиться три победителя Республиканской олимпиады школьников ДНР.

В общей сложности среди первокурсников Академии – представители 72 российских регионов. Больше всего краснодарцев – 7% от общего числа поступивших из регионов ребят и примерно столько же из Татарстана. На третьем месте выпускники школ Самарской области (5%), на четвертом – свердловчане и белгородцы (по 4%), на пятом – студенты из Башкортостана (3%).

Примечательно, что сразу 11 образовательных программ Академии набрали себе студентов целиком из числа абитуриентов приоритетных категорий – победителей и призеров олимпиад, проводимых по приказу Минобрнауки России.

Эксперты оценивают итоги приемной кампании Академии текущего года как успешные и считают это закономерным.

«В этом году многие вузы не добрали абитуриентов даже на бюджетные места. Таким образом, лидерство Академии в области абитуриентских предпочтений среди московских вузов можно расценивать как большой успех. В этом году в РАНХиГС подано больше заявлений, чем суммарно в МГУ им. Ломоносова и НИУ ВШЭ, также входящих в тройку лидеров. Это – безусловное свидетельство общественного признания высокого качества образования в Академии.

Одной из основных причин высокой популярности Академии среди абитуриентов 2023 года является, в том числе, распространение в обществе информации о хорошем трудоустройстве выпускников РАНХиГС. Кроме того, я бы отметила умеренную на общем фоне стоимость обучения для студентов-платников, а также наличие большого количества филиалов в регионах, что делает бренд Президентской академии узнаваемым по всей стране и нацеливает на поступление, включая и приезд в Москву, самых сильных ребят», – прокомментировала директор Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Татьяна Клячко.

Этим, в частности, по словам эксперта, «объясняется и высокий – без малого 60% – показатель этого года поступления в московский кампус РАНХиГС ребят из российских регионов. В последние годы приток высокобалльников и в Москву, и в Академию растет. Но все равно, более половины студентов – это очень высокая цифра и, я бы сказала, достаточно неожиданный результат. Но в любом случае это – значимый успех Академии, поскольку в Москву едут самые сильные ребята с самыми высокими баллами.

Окончательные выводы делать рано, но, как представляется, качество приема 2023 года в столичные вузы в целом будет не ниже, чем в прошлом году. Качество абитуриентов, которые едут в Москву, по нашим оценкам, в этом году не упало. Тем значимее успех Академии», – подчеркнула Татьяна Клячко.

«Лидерство Академии закономерно. Во-первых, отмечу высочайшее качество образования в Президентской академии. Знаю об этом не понаслышке, ведь Академия – и моя альма-матер: в 2008 году я с отличием закончил программу МВА тогдашней Академии народного хозяйства. Во-вторых, здесь отличные преподаватели, профессионалы с большой буквы, многих из которых я помню до сих пор, и которые занимают ведущие позиции в своей сфере деятельности. Наконец, долгие годы в РАНХиГС учились либо проходили повышение квалификации многие, если не большинство, руководители регионов и ведомств, включая федеральные. А это еще сильнее поднимает и без того высокий престиж Академии и стремление абитуриентов, включая иногородних, получить диплом этого замечательного вуза», – дополнил председатель Общества защиты прав граждан в сфере образования Виктор Панин.

Источник изображения: bangkokbook.ru

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Российская академия народного хозяйства (РАНХиГС) Российская академия народного хозяйства (РАНХиГС)

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) – это крупнейший в России и Европе университет социально-экономического и гуманитар...

Цитаты

Все

В Новосибирской области усилен контроль за обеспечением региона топливом

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Прошу глав муниципальных образований держать ситуацию на постоянном контроле, своевременно информировать правительство области обо всех возникающих проблемах и совместно с поставщиками принимать меры для оперативного восстановления поставок топлива

В Новосибирской области приостановили продажу топлива физическим лицам

РЯГУЗОВ Денис Евгеньевич

На отдельных автозаправочных станциях в соответствии с напряженным режимом отпуск приостановлен физическим лицам, отрабатывают заправку по долгосрочным контрактам, муниципальным и государственным заказам, в целом по городу заправиться можно, никаких проблем нет

В Новосибирске стартовала ярмарка трудоустройства «Новосибирь – регион возможностей»

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Благодарю правительство РФ, Минтруд России и фракцию «Единая Россия» в Государственной думе за такой открытый формат общения, который помогает специалистам и работодателям лучше узнавать друг друга. Уверен, этот неформальный формат общения поможет укрепить кадровый потенциал региона. Всем участникам новых полезных знакомств и возможностей для развития!

В Новосибирской области обсудили реализацию нацпроектов

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

В рамках реализации нацпроектов «Молодежь и дети», «Семья» и «Продолжительная и активная жизнь» проведен капремонт детского сада в Куйбышевском районе, продолжается строительство здания корпуса Лицея № 113, здания поликлиники в Карасуке, капитально отремонтируют 18 школ, два колледжа, начато строительство детской школы искусств в р.п. Ордынское, будут проведены работы в 47 учреждениях культуры – отремонтируют детскую музыкальную школу в Искитиме, дома культуры в Убинском муниципальном округе и в Тогучине, завершится капремонт театра «Глобус

Власти Новосибирской области намерены ввести лимиты на продажу топлива

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

В связи с введением ограничений на отпуск топлива на АЗС в некоторых соседних регионах, очевидно, что для недопущения спекулятивного спроса, нам также придется пойти на такое решение

Рейтинг персон

Все