Пресс-релиз

Эксперты из Росатома и стран СНГ обсудили в Минске модельный законопроект по обращению с ядерными отходами и совместную подготовку кадров

Эксперты из Росатома и стран СНГ обсудили в Минске модельный законопроект по обращению с ядерными отходами и совместную подготовку кадров
Подписка на рассылку

Эксперты из Росатома и стран СНГ обсудили в Минске модельный законопроект по обращению с ядерными отходами и совместную подготовку кадров

  • 5402
  • 4 мин.
Эксперты из Росатома и стран СНГ обсудили в Минске модельный законопроект по обращению с ядерными отходами и совместную подготовку кадров

В Минске состоялось выездное заседание экспертных групп Базовой организации государств – участников СНГ по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), радиоактивными отходами (РАО) и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов.

Заседания экспертов прошли по двум трекам: первый – разработка и внедрение программ профессиональной подготовки и переподготовки кадров для проектов ликвидации ядерного наследия, второй - вопросы законодательного регулирования обращения с РАО в странах Содружества.

Встречи организовала Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», которая является Базовой организацией СНГ, а также интегратором российской атомной отрасли по вопросам ликвидации ядерного наследия. Принимающей стороной выступили Министерство энергетики и Госатомнадзор Республики Беларусь.

Члены экспертной группы по кадровым вопросам обменялись опытом и рассказали об образовательных программах в национальных вузах. Были заслушаны доклады представителей ведущих вузов стран СНГ по подготовке специалистов для атомной отрасли – Белорусского государственного университета, Белорусского национального технического университета, профильных вузов Росатома – НИЯУ МИФИ, МГУ.

«За последние восемь-девять лет наблюдается значительный интерес к специалистам в области вывода из эксплуатации ядерных объектов. Сейчас масса организаций занимается вопросами вывода, и им крайне необходим подготовленный персонал. Это международная тенденция – по данному направлению у нас обучается много студентов из стран Африки и Азии», – отметил доцент НИЯУ МИФИ Александр Ксенофонтов.

«В МГУ стартует новая магистерская программа по обращению с ОЯТ. Мы уже получаем заявки из разных стран, взаимодействуем с МАГАТЭ. Также до конца 2023 года мы проведем международные школы в области вывода из эксплуатации и обращения с РАО», – сообщил советник научного руководителя МГУ Андрей Путятин.

В ходе дискуссии участники пришли к единому мнению в том, что важно объединить усилия государств СНГ по подготовке персонала высокой квалификации. Так, например, эксперты-радиологи из Республики Узбекистан, на территории которой открыт филиал НИЯУ МИФИ, озвучили потребность в учебных программах по кибербезопасности в атомной отрасли.

Участники от Технической академии Росатома представили курсы по подготовке специалистов в области обращения с РАО, ОЯТ и вывода из эксплуатации, а также курсы МАГАТЭ, планируемые к проведению на территории Российской Федерации.

«По итогам заседания можно констатировать высокую заинтересованность коллег из стран СНГ в развитии сотрудничества по подготовке кадров. Участниками Содружества поддержано предложение российской стороны о создании сети учебных центров подготовки персонала по направлению обращения с РАО, ОЯТ и вывода из эксплуатации в рамках деятельности Базовой организации СНГ. Наш опыт в части образовательных программ, материально-техническая база и потенциал экспертного и профессорско-преподавательского состава станет драйвером в вопросах подготовки высококвалифицированных кадров в государствах Содружества», – подчеркнул руководитель экспертной группы, проректор Технической академии Росатома Павел Журавлев.

Также экспертами была вынесена инициатива по разработке базовой образовательной программы для стран СНГ с учетом интеграционных процессов на пространстве СНГ и потребностей каждой страны.

Ключевой темой заседания другой экспертной группы – по вопросам законодательного регулирования – стала разработка модельного закона СНГ «Обращение с радиоактивными отходами». Модельный закон представляет собой типовой нормативный документ, который может применить каждая страна СНГ, предварительно адаптировав его к национальным нормам.

Ранее члены экспертной группы провели анализ национального регулирования в каждой стране и пришли к выводу, что практически всем государствам СНГ нужно оказывать содействие для приведения законодательной базы к международным нормам.

В мае 2023 года Постоянная Комиссия Межпарламентской ассамблеи СНГ одобрила инициативу по разработке концепции модельного закона по обращению с РАО.

«Это первый модельный закон по обращению с РАО. Планируется, что в октябре 2023 года концепция модельного закона будет представлена Постоянной Комиссии на утверждение. В случае одобрения намерены совместно с экспертами СНГ за 2024 год разработать сам модельный закон по обращению с РАО. В результате каждое государство СНГ будет иметь возможность применить в национальном праве нужные ему положения модельного закона. Возможно, некоторые страны адаптируют его в полном объёме», – отметил руководитель направления департамента управления программами по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ», ответственный секретарь Совещательного органа Базовой организации СНГ Михаил Литвинов.

Источник изображения: atomic-energy.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

ТВЭЛ ТВЭЛ

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» - один из крупнейших в мире производителей ядерного топлива. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» является монопольным поставщиком ядерного топлива на всех российских ...

Цитаты

Все

В Новосибирске увеличили число площадок для складирования снега

КОДАЛАЕВ Иосиф Важаевич
КОДАЛАЕВ Иосиф Важаевич

Для районов с дефицитом подходящих территорий, в частности Советского района и Центрального округа, прорабатываем отдельную логистику и предусматриваем использование площадок в соседних районах. К началу зимы все 24 снегоотвала должны быть готовы к приему снега

В новосибирских селах восстанавливается поголовье скота после вспышки пастереллеза

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

И руководители крупных хозяйств, и селяне восстанавливают свои семейные хозяйства, довольны тем скотом, который завозится. Надои достойные, и у людей появилась уверенность, оптимизм, вера в будущее

Власти Новосибирска обсудили развитие города и проблемы дорожной сети

ШИМКИВ Андрей Иванович
ШИМКИВ Андрей Иванович

Город преображается, и область всегда помогала Новосибирску без этого не обойтись. Но ключевой подход, который прозвучал в докладе, максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Когда область помогает, а город наращивает бюджетную базу, такой подход рабочий

В Новосибирске расширили планы по развитию городской инфраструктуры

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Наша главная задача — сохранять устойчивость территорий, искать внутренние резервы и новые точки роста

МегаФон запустил в Новосибирске сеть 5G

ЦУКАРЬ Сергей Сергеевич
ЦУКАРЬ Сергей Сергеевич

Запуск 5G — это очередной технологический рывок нашей страны. Жители Новосибирской области, как центра науки, технологий и инноваций получили доступ к пятому поколению связи одними из первых. 5G станет дополнительным стимулом цифровизации различных отраслей экономики, технологического лидерства и развития телеком-индустрии. Высокая скорость передачи данных открывает новые возможности по внедрению новых сервисов для жителей, созданию решений для бизнеса и развития технологий

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →