Пресс-релиз

Росатом представил новейшие технологии на выставке CIENPI 2023 в Китае

Росатом представил новейшие технологии на выставке CIENPI 2023 в Китае
Подписка на рассылку

Росатом представил новейшие технологии на выставке CIENPI 2023 в Китае

  • 5898
  • 4 мин.
Росатом представил новейшие технологии на выставке CIENPI 2023 в Китае

Госкорпорация «Росатом» представила новейшие технологии на XV Китайской международной выставке атомной энергетики (CIENPI 2023), которая завершилась 28 апреля в Пекине. 

В выставке также приняли участие более 200 крупных компаний и научно-исследовательских институтов из КНР, включая CNNC, CGN, SPIC, и т.д.

Стенд Росатома стал площадкой для демонстрации ключевой продуктовой линейки Госкорпорации – от производства ядерного топлива, проектирования и сооружения АЭС большой и малой мощности, до вывода из эксплуатации ядерных объектов и обращения с радиоактивными отходами. 

Экспозицию Росатома посетили председатель Агентства по атомной энергии КНР Чжан Кэцзянь, заместитель генерального директора МАГАТЭ Лю Хуа, генеральный секретарь Китайской атомной ассоциации Чжан Тхинкэ, а также другие ключевые представители мировой атомной энергетики.  На стенде Росатома были организованы виртуальные туры, которые дали возможность всем желающим ознакомиться со сложным и увлекательным процессом вывода атомных объектов из эксплуатации и обращения с радиоактивными отходами, увидеть завод по сборке топлива для АЭС и перенестись в город Заречный, где на Белоярской АЭС работает самый мощный в мире реактор на быстрых нейтронах – БН-800. Кроме того, благодаря интерактивному приложению дополненной реальности посетители стенда смогли своими глазами увидеть, как устроена АЭС с реакторами новейшего поколения ВВЭР-1200. Именно реакторы ВВЭР-1200 будут установлены на энергоблоках № 7 и № 8 АЭС «Тяньвань», а также № 3 и № 4 АЭС «Сюйдапу» – совместных проектах России и Китая, которые реализуются в КНР в настоящее время. 

Стенд Росатома стал площадкой для деловых встреч представителей Госкорпорации и специалистов китайских и международных атомно-энергетических компаний. Специалисты Топливной компании Росатома ТВЭЛ представили китайским партнерам и гостям выставки ядерное топливо для «ТВС-Квадрат» (TVS-K). TVS-K – единственное на мировом рынке ядерное топливо, полностью независимое от разработчиков оригинальной реакторной технологии PWR, в котором использованы лучшие технические решения российской разработки, доказавшие эффективность в ходе многолетнего производства и эксплуатации топлива для реакторов ВВЭР. TVS-K расширяет возможности повышения эффективности АЭС.

В рамках деловой программы выставки был проведен ряд деловых мероприятий, в том числе Китайский форум по устойчивому развитию ядерной энергетики. Росатом на форуме представили заместитель директора Блока по развитию и международному бизнесу – директор по международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Борис Арсеев и руководитель проекта группы программы ТВС-К АО «ТВЭЛ» Илья Ушмаров. 

Также китайские коллеги ознакомились с российскими решениями по выводу из эксплуатации атомных объектов и обращения с радиоактивными отходами. «Росатом обладает уникальными и референтными технологическими решениями в области завершающей стадии ядерного цикла и накопил значительный опыт по ликвидации объектов ядерного наследия, а также обращению с радиоактивными отходами, в том числе в части захоронения. Китай также уделяет особое внимание развитию передовых технологий по данным направлениям с учетом высокой динамики развития собственной атомной энергетики. Стратегическое сотрудничество наших стран в завершающей стадии ядерного топливного цикла задает долгосрочные тренды развития мировой атомной энергетики», – отметил директор программ по выводу из эксплуатации Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Эдуард Никитин

«Российско-китайское сотрудничество находится на беспрецедентно высоком уровне и продолжает укрепляться по всем направлениям атомной энергетики. Россия является мировым лидером по сооружению станций за рубежом, в то время как Китай является мировым лидером по сооружению блоков АЭС внутри страны. Мы уверены, что стратегическое партнерство России и Китая позволит вывести мировую атомную энергетику на принципиально новый уровень технологического развития», – отметил Борис Арсеев.

Источник изображения: atomic-energy.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Эксперты из Росатома и стран СНГ обсудили в Минске модельный законопроект по обращению с ядерными отходами и совместную подготовку кадров

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

«Сердцам» атомохода дали имена «Искра» и «Гром» в честь знаковых военных операций, освободивших город-герой Ленинград от блокады в годы Великой Отечественной войны.

Лучшие пресс-службы

О компании

ТВЭЛ ТВЭЛ

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» - один из крупнейших в мире производителей ядерного топлива. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» является монопольным поставщиком ядерного топлива на всех российских ...

Цитаты

Все

Вторая волна топливного кризиса докатилась до Новосибирска

ЛОКОТЬ Анатолий Евгеньевич
ЛОКОТЬ Анатолий Евгеньевич

Сюрприз для новосибирцев: пришла вторая волна кризиса. Опять „сухой“ нулевой счёт на табло заправок! Похоже, кризис носит системный характер

Главу Барышевского сельсовета досрочно лишили полномочий

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Для органов власти принципиально важно обеспечивать открытость работы и строго соблюдать требования законодательства

Многодетным семьям Новосибирской области предоставили поддержку на покупку автомобилей

ХАЛЬЗОВ Константин Васильевич
ХАЛЬЗОВ Константин Васильевич

Для многодетных семей автомобиль — это не роскошь, а зачастую необходимость. Особенно для тех, кто живёт в сельской местности, где расстояния до школ, детских садов, медицинских учреждений и других объектов социальной инфраструктуры могут быть значительными

В Новосибирской области на 50% выполнен ремонт трех мостов

КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович
КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович

В этом году мы приводим в нормативное состояние восемь мостовых сооружений. Работы идут по графику, и уже сегодня готовность трех объектов составляет около 50 процентов. Обновление мостов позволит повысить безопасность движения и обеспечить надежное транспортное сообщение для жителей муниципальных районов

Омск и Новосибирск подписали новое соглашение о сотрудничестве

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Вместе с коллегами из Новосибирска разработаем дорожную карту — в ней зафиксируем чёткие направления совместной работы. Рассчитываю, что партнёрские отношения между городами принесут реальную пользу жителям

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →