00:07
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
Татьяна Илюшникова: Треть россиян хотят открыть бизнес, а на первое место среди жизненных ценностей ставят
Татьяна Илюшникова: Треть ро...
Подписка на рассылку

Татьяна Илюшникова: Треть россиян хотят открыть бизнес, а на первое место среди жизненных ценностей ставят

16 января 2024
3017
3 мин.
Татьяна Илюшникова: Треть россиян хотят открыть бизнес, а на первое место среди жизненных ценностей ставят

Совместное исследование Минэкономразвития, Сбера и Фонда «Общественное мнение» в рамках проекта «Предприниматели России: исследовательский мониторинг» показало отношение россиян к предпринимательству.

«2024 год стал Годом семьи. Согласно исследованию, каждый третий житель страны ответил, что хотел бы открыть свой бизнес. Несмотря на это, на первом месте у россиян по-прежнему остаются семья и дети, на втором – здоровье, и только на третьем месте – финансовое благополучие. Семью и здоровье в качестве самых важных жизненных ценностей выбрали как предприниматели, так и те, кто не занимается бизнесом», – сообщила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Как показало исследование по итогам 2023 года 21% россиян трудоспособного возраста (18-64 лет) вовлечены в предпринимательскую деятельность (с 2022 года этот показатель не изменился). Из них каждый третий пока не стал полноценным владельцем бизнеса и находится на разных стадиях его создания – от интереса до реализации конкретных действий по открытию собственного дела. Ещё примерно треть респондентов ответила, что уже имеет бизнес и хочет открыть ещё один. Столько же предпринимателей владеют бизнесом, но не делают попыток создать дополнительный.

По данным опроса, 14% из 21% россиян-бизнесменов владеют первым бизнесом или открывают его, а 7% в прошлом уже имели предпринимательский опыт.

Большинство (35%) начинающих и опытных бизнесменов регистрируют своё дело в качестве индивидуальных предпринимателей, 19% – самозанятые, 13% – юридические лица. Однако 32% пока никак его не оформили.

Опрос также показал, что 16% россиян – бывшие предприниматели. Из них 56% закрыли своё дело более шести лет назад, 37% – более года назад, 6% – в течение последних 12 месяцев.

Среди планирующих открыть своё дело 32% респондентов хотят оформить индивидуальное предпринимательство, 23% видят своё будущее в качестве самозанятого, а 5% собираются зарегистрировать юридическое лицо. При этом 36% пока не представляют, как будет оформлен их бизнес.

На вопрос, что мотивирует открыть своё дело, 38% опрошенных ответили, что хотят это сделать из-за необходимости заработать деньги для себя и своей семьи, а 35% – для самореализации. При этом о самореализации чаще говорит молодёжь в возрасте от 18 до 35 лет и жители городов-миллионников. Необходимость заработать больше мотивирует старшее поколение (54–64 года), жителей сельской местности, людей со средним образованием и ниже.

Для открытия бизнеса россиянам в первую очередь нужна помощь со стартовым капиталом (так ответили 59% опрошенных), обучением и консультациями (30%, чаще – женщины), а также юридической и информационной поддержкой (28%, чаще – жители мегаполисов).

Несмотря на растущий интерес к бизнесу, многие россияне опасаются открывать своё дело. Большинство (42%) опрошенных считают, что у них для этого недостаточно знаний и квалификации, а 34% боятся потерпеть поражение. За прошедший год эти показатели практически не изменились.

Однако по сравнению с 2022 годом россияне стали позитивнее оценивать возможности для открытия бизнеса. Если год назад 39% респондентов отвечали, что в России несложно начать свой бизнес, сейчас таких уже 43%. А доля тех, кто считает, что в ближайшие полгода условия для начала бизнеса в их регионе будут хорошими, выросла с 22 до 25%.

Источник изображения: materlife.ru

Раздел:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 753
Билайн
Новостей: 197
МегаФон
Новостей: 154
Почта России
Новостей: 99
Сбербанк
Новостей: 79
Ростелеком
Новостей: 71
Ростех
Новостей: 64
Тулэнерго
Новостей: 62
Альфа-Капитал
Новостей: 61

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ НОВОСИБИРСКА


Пресс-релизы ГлобалНСК.ру – это актуальные новости от новосибирских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Новосибирска и Новосибирской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалНСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалНСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Новосибирске и Новосибирской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалНСК.ру в том, что все публикации новосибирских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалНСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119858033
Умерли за год
19201751
Родились за год
47239706