Пресс-релиз

Валерий Фальков выступил c докладом на заседании по вопросам интеллектуальной собственности в Совете Федерации

Валерий Фальков выступил c докладом на заседании по вопросам интеллектуальной собственности в Совете Федерации
Подписка на рассылку

Валерий Фальков выступил c докладом на заседании по вопросам интеллектуальной собственности в Совете Федерации

  • 5401
  • 4 мин.
Валерий Фальков выступил c докладом на заседании по вопросам интеллектуальной собственности в Совете Федерации

Основной темой заседания стала организация системы управления интеллектуальной собственностью в субъектах России. Мероприятие прошло под председательством руководителя «верхней» палаты российского парламента Валентины Матвиенко.

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что региональный научно-технологический рост и развитие института интеллектуальной собственности неразрывно связаны. «Недавно на заседании Совета по науке и образованию при Президенте была рассмотрена обновленная Стратегия научно-технологического развития России. Она призвана обеспечить технологический суверенитет страны», - сказал он.

Также Дмитрий Чернышенко подчеркнул важность стратегического планирования для развития регионов. 

«Сегодня 20 субъектов в пилотном режиме разрабатывают свои проекты научно-технологических госпрограмм. Их защита пройдет в апреле этого года на заседании Комиссии по научно-технологическому развитию. Такие программы обязательно должны быть увязаны со стратегиями социально-экономического роста регионов. И в том числе отражать механизмы и инструменты по развитию интеллектуальной собственности», - пояснил заместитель Председателя Правительства РФ.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков в своем докладе обратил внимание, что сегодня Министерство решает комплексную задачу по обеспечению технологического суверенитета, создавая передовую исследовательскую и образовательную инфраструктуру для студентов и ученых.

«Вся эта работа направлена на развитие научно-образовательного потенциала страны. Я призываю регионы активнее участвовать в конкурсах на получение федеральных мер поддержки, найти свою специализацию согласно экономическому профилю субъекта и плотно работать с вузами и научными организациями», — отметил он.

По словам Валерия Фалькова, около половины всех заявок на изобретения подаются российскими университетами и научными организациями, при этом большинство из них расположены в регионах. Вместе с тем, добавил министр, значительно увеличился интерес и со стороны бизнеса к участию в механизмах развития научно-образовательного потенциала.

Глава Минобрнауки России перечислил ряд ключевых инструментов государственной поддержки вузов и научных организаций, направленных на научно-технологическое развитие страны, а также рассказал о результатах их реализации.

По указу Президента создана сеть из 15 научно-образовательных центров, которые объединяют 36 регионов России. С 2020 года в регионах — участниках НОЦ создано более 374 тыс. высокотехнологичных рабочих мест, получено более 11 тыс. патентов на изобретения в приоритетных областях научно-технологического развития, более 80 тыс. статей в высокорейтинговых научных журналах.

Второй важный инструмент — Центры трансфера технологий. Это структурные подразделения вузов, научных организаций, осуществляющие коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности. Основные результаты этой меры поддержки: заключено более 2,7 тыс. лицензионных соглашений и договоров по выполнению исследовательских и опытно-конструкторских работ, получено более 7,4 млрд рублей по указанным договорам, обеспечено правовой охраной более 3,8 тыс. результатов интеллектуальной собственности.

Особое внимание Валерий Фальков уделил такому инструменту поддержки, как федеральный проект «Передовые инженерные школы». Сегодня система передовых инженерных школ охватывает 50 университетов, расположенных в 23 регионах России, во всех федеральных округах, причем в 8 регионах они будут созданы впервые. С вузами-участниками проекта работают более 160 технологических компаний.

В государственной программе поддержки университетов «Приоритет-2030» сегодня участвует 119 университетов из 50 регионов России. По просьбам регионов, для участия в программе снижено требование к численности обучающихся с 4 тыс. до 2,5 тыс. студентов. В рамках очередного конкурсного отбора, но уже по новым правилам, для участия в «Приоритете-2030» поступило 80 заявок. Результаты будут объявлены до конца апреля.

Хорошие результаты показал и федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства». С 2022 года проведено более 300 акселерационных программ, в них приняло участие больше 180 тыс. студентов и сотрудников вуза. Создано 23 тыс. университетских стартапов. Кроме того, на базе вузов создано 22 стартап-студии.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам заслушивания доклада отметила, что, выполняя поручение Президента, Правительство и Министерство науки и высшего образования проделали действительно очень большую содержательную системную работу по выстраиванию всего этого процесса.

«Появилось много новых инноваций, появились новые возможности для развития вузовской науки, грантовая поддержка и многое другое», — сказала Валентина Матвиенко после выступления Министра.

Источник изображения: pulse.mail.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Впервые Министры образования стран БРИКС встретились на одной площадке в новом расширенном составе и обозначили приоритеты дальнейшей работы
Валерий Фальков обозначил стратегические направления в работе Минобрнауки по подготовке кадров для обеспечения технологического суверенитета

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России) Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России)

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти России, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-п...

Цитаты

Все

В Новосибирске расширили планы по развитию городской инфраструктуры

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Наша главная задача — сохранять устойчивость территорий, искать внутренние резервы и новые точки роста

МегаФон запустил в Новосибирске сеть 5G

ЦУКАРЬ Сергей Сергеевич
ЦУКАРЬ Сергей Сергеевич

Запуск 5G — это очередной технологический рывок нашей страны. Жители Новосибирской области, как центра науки, технологий и инноваций получили доступ к пятому поколению связи одними из первых. 5G станет дополнительным стимулом цифровизации различных отраслей экономики, технологического лидерства и развития телеком-индустрии. Высокая скорость передачи данных открывает новые возможности по внедрению новых сервисов для жителей, созданию решений для бизнеса и развития технологий

Замгубернатора Новосибирской области рассказал о ситуации с топливом в регионе

КЛЕМЕШОВ Олег Петрович
КЛЕМЕШОВ Олег Петрович

Сегодня направим очередное письмо в "Газпромнефть Региональные продажи", чтобы в сентябре был запланирован отпуск топлива юридическим лицам, независимым трейдерам

В Барабинске открылась первая модельная библиотека: новое пространство для всей семьи

ИГНАТОВ Виктор Александрович
ИГНАТОВ Виктор Александрович

Библиотека должна стать местом притяжения для семейных визитов

Новосибирская область нарастила экспорт: более 100 компаний получили сертификаты «Сделано в России»

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

В структуре экспорта значительную долю занимают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция машиностроения, металлы, а также товары химической промышленности

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →