Пресс-релиз

Нечего скрывать. ESET выяснила, что четверть пользователей не защищают свои данные

Нечего скрывать. ESET выяснила, что четверть пользователей не защищают свои данные
Подписка на рассылку

Нечего скрывать. ESET выяснила, что четверть пользователей не защищают свои данные

  • 5217
  • 1 мин.
Нечего скрывать. ESET выяснила, что четверть пользователей не защищают свои данные

Международная антивирусная компания ESET провела опрос о безопасном поведении в интернете. Согласно исследованию, 23% пользователей ничего не предпринимают для защиты персональных данных.

Респондентам предложили ответить на вопрос «Что вы делаете для защиты своих данных?». Пользователь мог отметить несколько вариантов. Выяснилось, что безопасность и конфиденциальность личной информации волнует большинство интернет-пользователей. 

Так, 17% опрошенных удаляют историю поисковых запросов, 15% заклеивают веб-камеру, чтобы хакеры и злоумышленники не могли за ними подглядывать. 14% пользователей не вводят данные от кредитных карточек даже на официальных сайтах, а 11% регулярно очищают сообщения в переписке.

Некоторых интернет-пользователей навязчивая реклама волнует не меньше безопасности — поэтому они указывают временные e-mail при регистрации, чтобы не получать спам (13%). Еще 7% хранят личные фото и видео в запароленных альбомах. 

Почти четверть опрошенных (23%) ничего не предпринимают для защиты информации, т.к. им нечего скрывать.

Небрежное отношение к безопасности персональных данных — приватных фото, переписки, логинов и паролей, истории браузера — может быть вызвано недостаточной информированностью о масштабах проблемы.

Причиной также может являться отсутствие негативного опыта, связанного с кражей личных сведений или с вымогательством выкупа после заражения шифратором.

ESET напоминает о необходимости соблюдать правила информационной безопасности в интернете, а также использовать комплексные антивирусные решения.

Опрос проводился в августе 2019 года; участие приняли более 1500 респондентов.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

«Сердцам» атомохода дали имена «Искра» и «Гром» в честь знаковых военных операций, освободивших город-герой Ленинград от блокады в годы Великой Отечественной войны.

Лучшие пресс-службы

О компании

ESET ESET

Компания ESET —международный разработчик антивирусного программного обеспечения, эксперт в области защиты от киберпреступности и компьютерных угроз — была основана в 1992 году. Штаб-квартира ESET нахо...

Цитаты

Все

Многодетным семьям Новосибирской области предоставили поддержку на покупку автомобилей

ХАЛЬЗОВ Константин Васильевич
ХАЛЬЗОВ Константин Васильевич

Для многодетных семей автомобиль — это не роскошь, а зачастую необходимость. Особенно для тех, кто живёт в сельской местности, где расстояния до школ, детских садов, медицинских учреждений и других объектов социальной инфраструктуры могут быть значительными

В Новосибирской области на 50% выполнен ремонт трех мостов

КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович
КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович

В этом году мы приводим в нормативное состояние восемь мостовых сооружений. Работы идут по графику, и уже сегодня готовность трех объектов составляет около 50 процентов. Обновление мостов позволит повысить безопасность движения и обеспечить надежное транспортное сообщение для жителей муниципальных районов

Омск и Новосибирск подписали новое соглашение о сотрудничестве

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Вместе с коллегами из Новосибирска разработаем дорожную карту — в ней зафиксируем чёткие направления совместной работы. Рассчитываю, что партнёрские отношения между городами принесут реальную пользу жителям

В новосибирском Академгородке открыли бюст Шарлю де Голлю

КАРЕЛИН Александр Александрович
КАРЕЛИН Александр Александрович

после визита стали активно изучать французский язык, укрепилось сотрудничество с академическими институтами Франции, а преподаванию французского языка начали уделять особое внимание

В новосибирском Академгородке открыли бюст Шарлю де Голлю

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Это событие мирового масштаба, которое сохраняет значение и сегодня, оставаясь примером для современных коллег и наших партнёров

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →