Пресс-релиз

Координация работ по стандартизации в ЕАЭС для развития кооперационных проектов

Координация работ по стандартизации в ЕАЭС для развития кооперационных проектов
Подписка на рассылку

Координация работ по стандартизации в ЕАЭС для развития кооперационных проектов

  • 5382
  • 2 мин.
Координация работ по стандартизации в ЕАЭС для развития кооперационных проектов

Очередное заседание Совета руководителей национальных органов по стандартизации государств-членов Евразийского экономического союза состоялось в режиме видеоконференцсвязи под председательством директора Кыргызстандарта Болотбека Нурматова с участием Члена Коллегии (Министра) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктора Назаренко.

В заседании приняли участие руководители национальных органов по стандартизации Республики Армения – Альберт Бабаян, Республики Беларусь – Валентин Татарицкий, Республики Казахстан – Куаныш Еликбаев, Российской Федерации – Антон Шалаев, а также представители институтов стандартизации, Евразийской экономической комиссии и Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).

Участники рассмотрели ряд вопросов развития стандартизации в рамках Евразийского экономического союза – в том числе, подходы к определению порядка проведения обязательной периодической оценки научно-технического уровня вступивших в силу технических регламентов Евразийского экономического союза и перечней стандартов к ним и исполнение программ стандартизации к техническим регламентам. На заседании также обсудили предложения по сокращению сроков разработки межгосударственных стандартов.

Одним из ключевых результатов заседания стало согласование плана работ по разработке методик исследований (испытаний) и измерений на показатели безопасности в регламентах ЕАЭС, что позволит использовать унифицированные, разработанные на основе консенсуса методы.

Помимо этого, были поддержаны предложения по поддержке инструментами стандартизации реализации пилотного проекта «Евразийский электробус». Сторонами согласован предложенный план первоочередных действий по выстраиванию работы для выполнения поручения Совета Комиссии, в рамках которого будут сформированы перечни стандартов для критических комплектующих, узлов и материалов для производства электробусов в рамках кооперации предприятий Евразийского экономического союза.

Напомним, что решение о создании Совета руководителей государственных (национальных) органов по стандартизации государств-членов ЕАЭС было принято 14 мая 2018 года Высшим Евразийским экономическим советом в целях реализации государствами – членами ЕАЭС согласованной политики в области стандартизации в рамках Союза. В следующем году председательство в Совете переходит к Российской Федерации.

Источник изображения : ru.armeniasputnik.am

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

«Сердцам» атомохода дали имена «Искра» и «Гром» в честь знаковых военных операций, освободивших город-герой Ленинград от блокады в годы Великой Отечественной войны.

Лучшие пресс-службы

О компании

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии входит в систему федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и находится в ведении Министерства промышленности и тор...

Цитаты

Все

Многодетным семьям Новосибирской области предоставили поддержку на покупку автомобилей

ХАЛЬЗОВ Константин Васильевич
ХАЛЬЗОВ Константин Васильевич

Для многодетных семей автомобиль — это не роскошь, а зачастую необходимость. Особенно для тех, кто живёт в сельской местности, где расстояния до школ, детских садов, медицинских учреждений и других объектов социальной инфраструктуры могут быть значительными

В Новосибирской области на 50% выполнен ремонт трех мостов

КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович
КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович

В этом году мы приводим в нормативное состояние восемь мостовых сооружений. Работы идут по графику, и уже сегодня готовность трех объектов составляет около 50 процентов. Обновление мостов позволит повысить безопасность движения и обеспечить надежное транспортное сообщение для жителей муниципальных районов

Омск и Новосибирск подписали новое соглашение о сотрудничестве

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Вместе с коллегами из Новосибирска разработаем дорожную карту — в ней зафиксируем чёткие направления совместной работы. Рассчитываю, что партнёрские отношения между городами принесут реальную пользу жителям

В новосибирском Академгородке открыли бюст Шарлю де Голлю

КАРЕЛИН Александр Александрович
КАРЕЛИН Александр Александрович

после визита стали активно изучать французский язык, укрепилось сотрудничество с академическими институтами Франции, а преподаванию французского языка начали уделять особое внимание

В новосибирском Академгородке открыли бюст Шарлю де Голлю

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Это событие мирового масштаба, которое сохраняет значение и сегодня, оставаясь примером для современных коллег и наших партнёров

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →