Пресс-релиз

МегаФон улучшил качество голосовых вызовов в мессенджерах

МегаФон улучшил качество голосовых вызовов в мессенджерах
Подписка на рассылку

МегаФон улучшил качество голосовых вызовов в мессенджерах

  • 4480
  • 2 мин.
МегаФон улучшил качество голосовых вызовов в мессенджерах

МегаФон изменил алгоритмы управления трафиком, предложив абонентам улучшенные характеристики голосовых вызовов в мессенджерах WhatsApp*, Telegram и Viber. Гибкое управление ресурсом сети в момент голосовой сессии обеспечивает максимальную четкость речи, как если бы собеседник находился рядом.

Голосовые вызовы в мессенджерах требуют больше ресурсов сети, чем отправка сообщений. Система DPI (Deep packet inspection) сканирует весь проходящий трафик, в том числе в мессенджерах, и при помощи платформы PCEF (Policy and Charging Enforcement Function) во время голосовой сессии выделяет дополнительный ресурс, предоставляя более высокое качество. Уникальность решения заключается в способности гибко управлять трафиком на уровне любой краткосрочной абонентской сессии. Использование технологии в момент голосовой сессии позволяет избежать обрывов, задержек звука, обеспечить максимальную четкость речи и эффект присутствия собеседника.

«Уникальные алгоритмы точечного управления трафиком позволили нам в начале года предложить абонентам повышенную скорость интернета с опцией pre-5G, а теперь наши специалисты разработали новый алгоритм, позволяющий улучшить качество на время совершения голосового вызова в мессенджере. Улучшенное качество звонков будет доступно бесплатно на всех тарифах. Мы внедряем новую технологию накануне новогодних праздников, когда наши абоненты чаще звонят друг другу», — отметил коммерческий директор МегаФона Павел Тулубьев.

Голосовой трафик в мобильных сетях снижается на 5 % ежегодно, при этом пользование мобильным интернетом продолжает расти. Абоненты все чаще предпочитают общение в мессенджерах. Для звонков абоненты чаще выбирают WhatsApp, на втором месте по доле голосового трафика Viber. Перетоку трафика способствуют современные тарифные возможности – на основной линейке МегаФона мобильный трафик в мессенджерах, в том числе звонки, не тарифицируется.

МегаФон постоянно улучшает качество голосовых вызовов, используя самые современные технологии. Абоненты оператора первыми получили федеральный доступ к технологии VoLTE, обеспечивающей высокое качество передачи голоса и моментальное соединение. В 2022 году МегаФон стал первым российским оператором, запустившим федеральную сеть VoWIFI – технология позволяет совершать и принимать обычные голосовые вызовы через Wi‑Fi везде, где проникновение сигнала сотовой сети затруднено. Сейчас сопоставимое качество доступно и при звонках через мессенджеры.

*WhatsApp - принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

МегаФон МегаФон

МегаФон — национальный российский оператор цифровых возможностей, занимающий лидирующие позиции на телекоммуникационном рынке в России и мире. Мы объединяем все направления ИТ и телекоммуникаций: услу...

Цитаты

Все

«Ясный берег» и территория аквапарка получили надёжное покрытие МегаФона

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий
ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

Качественная связь – это обязательное условие для полноценной жизни и работы. В новых микрорайонах системы «умного дома» внедряются чаще. Современные технологии требуют постоянного и быстрого подключения к интернету для управления, например, охраной или освещением. А по мере застройки территории и увеличением числа въехавших в квартиры, постепенно растёт нагрузка на сеть в целом. В комплексе «Ясный берег» проживает более 6 тысяч человек, и эта цифра будет увеличиваться, ведь строительство на площадке продолжается. Мы тщательно мониторим состояние сети и проводим необходимые работы по её усилению, чтобы, в конечном итоге, сделать жизнь новосибирцев удобной

Скопление посёлков возле Северного объезда МегаФон обеспечил связью

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий
ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

Мы хотим, чтобы люди, живущие в области, имели такую же хорошую связь, как и горожане. Зимой очень важно, чтобы умные устройства и онлайн-сервисы работали без перебоев – это нужно, чтобы дома было тепло и безопасно, а клиенты всегда оставались на связи и чувствовали себя спокойно. Вместе со строительством новых базовых станций, инженеры компании проводят рефарминг частот на уже действующем оборудовании, как в черте города, так и за его пределами. Рефарминг – перевод части частотного ресурса, задействованного в сетях 2G и 3G, в современный стандарт 4G. В 2025 году специалисты оператора выполнили работы по данному направлению на 269 телеком-объектах

Абоненты МегаФона в Новосибирске включились в борьбу за звание культурной столицы для родного города

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий
ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

«Новосибирск достоин стать культурной столицей России, и для этого ему нужна поддержка жителей города. Здесь сосредоточены крупнейшие театры, музеи, галереи и библиотеки с уникальными коллекциями книг и рукописей. Благодаря своему расположению в центре России, между Европой и Азией, в городе сформирован особый, уникальный культурный микс. Не стоит забывать и о том, что в Новосибирске расположены центры Сибирского отделения Российской академии наук. Все это в купе обеспечивает высочайший уровень культурной жизни в регионе. К счастью, проекты, реализуемые на местных площадках, вовремя получают поддержку и финансирование со стороны региональной и федеральной власти. Победа в этом конкурсе откроет ещё больше возможностей для учреждений культуры, работников этой сферы, и, конечно, самих жителей, позволит реализовать новые инициативы и проекты, привлечёт внимание к событиям в Сибири»

Абоненты МегаФона в Новосибирске включились в борьбу за звание культурной столицы для родного города

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий
ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

Новосибирск достоин стать культурной столицей России, и для этого ему нужна поддержка жителей города. Здесь сосредоточены крупнейшие театры, музеи, галереи и библиотеки с уникальными коллекциями книг и рукописей. Благодаря своему расположению в центре России, между Европой и Азией, в городе сформирован особый, уникальный культурный микс. Не стоит забывать и о том, что в Новосибирске расположены центры Сибирского отделения Российской академии наук. Все это в купе обеспечивает высочайший уровень культурной жизни в регионе. К счастью, проекты, реализуемые на местных площадках, вовремя получают поддержку и финансирование со стороны региональной и федеральной власти. Победа в этом конкурсе откроет ещё больше возможностей для учреждений культуры, работников этой сферы, и, конечно, самих жителей, позволит реализовать новые инициативы и проекты, привлечёт внимание к событиям в Сибири

Тайлаково и Куликовское попали в зону стабильного сигнала МегаФона

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий
ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

25% жителей Новосибирской области проживает в сельской местности, и большая часть из них нуждается в быстром интернете. Если для многих горожан срочно отправить сообщение – это просто и естественно, то для сельского жителя – не всегда доступно. Мы работаем над тем, чтобы в регионе увеличивалось число территорий, где люди могут пользоваться современными сервисами. Государственная программа «Скидка за спектр» помогает реализовывать эту задачу

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →