Пресс-релиз

Исследование Rambler&Co: 55% россиян чаще всего слушают музыку в машине или с телефона

Исследование Rambler&Co: 55% россиян чаще всего слушают музыку в машине или с телефона
Подписка на рассылку

Исследование Rambler&Co: 55% россиян чаще всего слушают музыку в машине или с телефона

  • 5276
  • 4 мин.
Исследование Rambler&Co: 55% россиян чаще всего слушают музыку в машине или с телефона

Большинство людей предпочитают слушать аудиоконтент при помощи автомобильных колонок или в наушниках со смартфона. Таковы результаты исследования, проведенного аналитиками медиахолдинга Rambler&Co совместно с HiFi-стримингом Звук. 

Аудиоформатов становится только больше: музыка, подкасты, аудиокниги, спектакли. С развитием технологий появляются новые способы и возможности всё это послушать. Медиахолдинг Rambler&Co и HiFi-стриминг Звук опросили россиян и выяснили, как, когда и с каких устройств люди потребляют аудиоконтент. В исследовании приняли участие 370 тыс. человек: из них 74% — мужчины и 26% — женщины. Первенство среди самых популярных устройств разделили динамики автомобиля и связка наушники плюс смартфон, набрав по 32% каждый. 21% пользуются внешней аудиосистемой, 8% людей включают музыку напрямую с ноутбука и почти столько же (7%) слушают через портативные колонки.

Респонденты рассказали, что чаще всего включают музыку в машине (34%). Это легко с приложением Звука — оно доступно через CarPlay и Android Auto. Пользователю не нужно тянуться и попадать по мелким кнопкам на телефоне — достаточно просто продублировать функционал смартфона на экран автомобиля и слушать музыку в HiFi-качестве, совершать голосовые звонки, отправлять сообщения голосом, пользоваться мобильным навигатором и онлайн-поиском. Участники опроса также отметили, что часто включают аудио во время домашних дел – 23%. У 12% присутствует фоновое прослушивание. Каждый десятый (10%) слушает музыку в наушниках в общественном транспорте, 7% – во время работы, 6% – перед сном, 5% – на пеших прогулках, а 3% во время занятий спортом.

На вопрос, как именно ищут и включают любимые треки, большинство пользователей (44%) ответили, что это зависит от настроения, которое диктует, какая музыка подходит моменту, то есть подборки, которые отсортированы в персональном профиле конкретного аудиосервиса, или же рандомные треки новых исполнителей, которые сейчас на волне. Почти треть (27%) слушают преимущественно собственные плейлисты. 12% ищут музыку конкретного исполнителя, 9% – конкретные альбомы. 8% доверяют аудиосервисам и всецело разделяют рекомендации любимого музыкального приложения.

Чаще всего стримингами пользуются через приложение — 46% опрошенных. На втором месте по популярности расположилась мобильная версия с 30% голосов, за ней — десктоп с 15%. Все более популярным становится прослушивание аудиоконтента на умных колонках – 9%.

Самым популярным форматом аудиоконтента помимо музыки пользователи отметили радио, оно набрало 57%. На аудиокниги и концерты пришлось почти одинаковое количество голосов — 17% и 15% соответственно. Подкасты предпочитают 8%, а аудиоспектакли – 3% пользователей.

Возможность скачивать и слушать музыку без интернета — самый важный параметр аудиосервиса, по мнению опрошенных, он набрал 22%. На втором месте HiFi — за возможность слушать и скачивать музыку без потери качества проголосовали 18% респондентов. По исследованию R&D-центр «Октава ДМ», созданного на базе завода «Октава» (входит в Государственную корпорацию Ростех), лучшим признано качество аудио в формате *.flac (из числа отобранных для исследования российских сервисов такое качество предоставляет HiFi-стриминг Звук).

Обширная библиотека релизов зарубежных и российских артистов набрали почти одинаковое количество голосов – 13% и 12% соответственно. Меньше всего пользователи нуждаются в голосовом поиске и распознавании музыки — всего 1% среди опрошенных.

Никита Филимонов, директор по маркетингу HiFi-стриминга Звук: «Сегодня важно не только, какую музыку мы слушаем, но и как именно и в каких ситуациях мы это делаем. Новые инструменты позволяют найти подходящий трек или подкаст в два клика. И чем короче путь до окончательной ценности — аудиоконтента, тем больше вероятность, что слушатель вернется именно в наш сервис. Мы провели большое исследование, чтобы узнать, как слушают музыку наши пользователи, что им важно, какие устройства они используют и в каких ситуациях предпочитают разные форматы аудиоконтента. Полученные результаты помогут нам улучшить Звук и сделать процесс потребления аудиоконтента бесшовным: нативно подстраивающимся под каждого конкретного слушателя».

Источник изображения: auto.sevastopol.su

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

В Мастерской управления «Сенеж» прошла защита проектов участников программы «Лидерство в медицине» по развитию отрасли в восьми регионах страны

Лучшие пресс-службы

О компании

Rambler&Co Rambler&Co

Rambler&Co занимает первое место среди медиахолдингов России по размеру ежемесячной аудитории — свыше 39,5 млн человек (по данным Mediascope, Cross Web, H2 2021). В него входит «Лента.ру», «Газета.Ru»...

Цитаты

Все

Новосибирск завершил основную часть дорожного ремонта и готовится к зиме

КОДАЛАЕВ Иосиф Важаевич
КОДАЛАЕВ Иосиф Важаевич

Сейчас прорабатываем возможность расширения парка техники: рассчитываем дополнительно закупить 50 тракторов для уборки тротуаров. Переговоры с производителями уже идут, предстоит также решить вопрос финансирования. Предварительная стоимость приобретения составляет около 250 млн рублей

Максим Кудрявцев: благоустройство дворов в Новосибирске будет продолжено

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Обновление дворов одно из ключевых направлений благоустройства. Мы не только ремонтируем проезды и тротуары, но и создаём новые пространства для отдыха и спорта, занимаемся озеленением. Важно, что программа опирается на запросы самих горожан именно их наказы, переданные через депутатов, легли в основу плана работ. Благодарю депутатский корпус за совместную работу: такой подход позволяет делать город комфортнее там, где это особенно нужно

Новосибирский завод поделился опытом погружения в цифровое производство

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

К примеру, ледниковой компании помогли доработать программный комплекс 1С благодаря оптимизации бизнес-процессов, что позволило достичь суммарного экономического эффекта свыше 9 миллионов рублей. На консервном предприятии освоили цифровой метод оценки функционирования производственной линии и создали панель мониторинга, чётко отражающую расхождение с запланированными показателями. Таких случаев достаточно много. Мы вместе с профильными специалистами РЦК намерены оказывать компаниям поддержку в запуске современных технологий

В Новосибирской области собственные доходы бюджета в 2027 году увеличатся на 14 млрд рублей

ГОЛУБЕНКО Виталий Юрьевич
ГОЛУБЕНКО Виталий Юрьевич

Наши ключевые приоритеты бюджетного планирования на будущую трехлетку остаются достаточно стабильными. Это, прежде всего, выполнение социальных обязательств перед гражданами, обеспечение мер поддержки участников СВО и членов их семей, завершение и ввод в эксплуатацию объектов с высокой степенью строительной готовности, реализация национальных, инфраструктурных проектов с федеральным софинансированием

Травников обсудил с депутатами Госдумы развитие метро в Новосибирске

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Мы будем работать с депутатами как единая команда и отстаивать интересы региона на федеральном уровне

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →