Пресс-релиз

Цифровая кафедра Альфа-Банка открыта в Финансовом университете

Цифровая кафедра Альфа-Банка открыта в Финансовом университете
Подписка на рассылку

Цифровая кафедра Альфа-Банка открыта в Финансовом университете

  • 6216
  • 3 мин.
Цифровая кафедра Альфа-Банка открыта в Финансовом университете

29 июня 2023 года на Факультете информационных технологий и анализа больших данных Финансового университета состоялось торжественное открытие Цифровой кафедры Альфа-Банка. Её профиль —технологии Data Science, большие языковые модели, искусственный интеллект в финансах и не только. Цифровую кафедру Финансового университета возглавил руководитель центра продвинутой аналитики Альфа-Банка Алексей Каширин.

Участников и гостей церемонии приветствовал ректор Финансового университета Станислав Прокофьев. В своем выступлении он подчеркнул, что Альфа-Банк является крупнейшим частным банком России и лидирует на рынке банковских технологий.

«Сейчас наиболее актуальным является вопрос наполнения учебных программ практикоориентированными тематиками. Цифровая составляющая сегодня необходима почти во всех специальностях, обладание современными компетенциями в области высоких технологий составляет основу востребованности специалистов. Альфа-Банк лидирует в сферах финансовых и цифровых технологий, действительно, создавая новые сущности. Открытие этого учебного пространства даст старт развитию нового направления на факультете и откроет уникальные возможности для студентов», - сказал ректор Финансового университета.

Станислав Прокофьев также выразил благодарность главному управляющему директору Альфа-Банка Владимиру Верхошинскому за поддержку университета и активное участие в знаковых проектах, направленных на развитие бренда вуза.

Глава Альфа-Банка Владимир Верхошинский, в свою очередь, отметил важность сотрудничества с Финансовым университетом – лидером в области финансового образования в России.

«Финансовый университет – один из крупнейших университетов в стране, и совместное сотрудничество для нас как ведущего в стране частного банка стратегически важно. Альфа-Банк — технологический лидер, и во многом задает тренды, а экспертиза в продвинутой аналитике практически во всех бизнес-направлениях – одна из ключевых. Наши специалисты по Data Science уверенно побеждают во всех хакатонах и соревнованиях, наши цифровые достижения отмечают эксперты. И нам особенно приятно объявить о старте работы первой в России цифровой кафедры банка в университете как о важной вехе технологического развития молодёжи», - подчеркнул Владимир Верхошинский.

Кроме того, в университете банк открыл стильное пространство в фирменном стиле Альфы. С нового учебного года начнётся обучение по базовой программе кафедры: лекции, семинары и проектная работа студентов. Альфа-Банк также будет организовывать специальные практики и стажировки для студентов цифровой кафедры. Ученики получат возможность с первых дней обучения сотрудничать с организацией, в которую хотят попасть. Новое пространство в университете позволит им сразу приблизиться к корпоративной культуре банка.

Официальную часть встречи завершило торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Финансовым университетом и Альфа-Банком.

Открытие Цифровой кафедры продолжает взаимодействие Альфа-Банка и Финансового университета. В этом году банк запустил курс «Product Owner» для студентов вуза. Пяти лучшим предложили стажировку.

Источник изображения: 

Пресс-релизы компании Смотреть все

Свежие пресс-релизы Смотреть все

«Сердцам» атомохода дали имена «Искра» и «Гром» в честь знаковых военных операций, освободивших город-герой Ленинград от блокады в годы Великой Отечественной войны.

Лучшие пресс-службы

Цитаты

Все

Омск и Новосибирск подписали новое соглашение о сотрудничестве

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Вместе с коллегами из Новосибирска разработаем дорожную карту — в ней зафиксируем чёткие направления совместной работы. Рассчитываю, что партнёрские отношения между городами принесут реальную пользу жителям

В новосибирском Академгородке открыли бюст Шарлю де Голлю

КАРЕЛИН Александр Александрович
КАРЕЛИН Александр Александрович

после визита стали активно изучать французский язык, укрепилось сотрудничество с академическими институтами Франции, а преподаванию французского языка начали уделять особое внимание

В новосибирском Академгородке открыли бюст Шарлю де Голлю

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Это событие мирового масштаба, которое сохраняет значение и сегодня, оставаясь примером для современных коллег и наших партнёров

В Новосибирске устранили угрозу расширения «портала в ад» на Горском жилмассиве

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Контроль полностью над повреждением установлен с первой минуты, теперь работаем в плановом режиме

В Новосибирске устранили угрозу расширения «портала в ад» на Горском жилмассиве

ПОХИЛ Юрий Николаевич
ПОХИЛ Юрий Николаевич

Работы сложные, но у нашего предприятия есть необходимый опыт для их проведения

Дни рождения

Все