Пресс-релиз

Минстрой России развивает нормативно-техническую базу инфраструктуры для электромобилей

Минстрой России развивает нормативно-техническую базу инфраструктуры для электромобилей
Подписка на рассылку

Минстрой России развивает нормативно-техническую базу инфраструктуры для электромобилей

  • 5610
  • 2 мин.
Минстрой России развивает нормативно-техническую базу инфраструктуры для электромобилей

Ведомство утвердило изменения в сводах правил, которые обеспечивают безопасное размещение парковочных мест для электромобилей, оборудованных зарядными устройствами. Об этом в ходе совещания у Первого заместителя Председателя Правительства России Андрея Белоусова по вопросу реализации инициативы социально-экономического развития «Электроавтомобиль и водородный автомобиль» сообщил замглавы Минстроя России Сергей Музыченко.

Также в мероприятии приняли участие заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько, первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин, представители федеральных и региональных органов власти.
«Наша основная задача – это установление единых нормативных требований по проектированию и строительству, обеспечивающих понятные правила создания безопасной инфраструктуры электромобильного транспорта по всей стране», - прокомментировал Сергей Музыченко.

В настоящее время уже действуют изменения, устанавливающие требования к размещению зарядных устройств в зданиях стоянок автомобилей, в том числе и встроенных в многоквартирные жилые дома.

Также изменён СП 42.13330.2016 «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» - базовый документ в области проектирования планировки и застройки городских и сельских поселений. Свод правил дополнен требованием о нормативе по количеству мест на стоянках автомобилей, оборудованных зарядными устройствами, которые конкретизируются и дополняются с учётом особенностей, утвержденных в региональных и местных нормативах градостроительного проектирования.

В настоящее время Минстроем России ведётся работа по дальнейшему совершенствованию нормативно-технической базы инфраструктуры для электромобилей. Подготовлена редакция пересмотра свода правил по стоянкам автомобилей с актуализированными положениями, регулирующими размещение парковочных мест для электромобилей в различных типах стоянок, а также требования к их параметрам и оборудованию.

Ведомством проводится работа по актуализации положений свод правил СП 118.13330.2022 «СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения». Также в более чем 50 сводов правил будут внесены изменения, которыми будет установлен норматив обеспеченности зарядными станциями для электромобилей на парковочных местах при строительстве различных типов общественных зданий.

Работа над развитием инфраструктуры для электромобилей идёт в рамках реализации стратегической инициативы социально-экономического развития «Электроавтомобиль и водородный автомобиль».

Источник изображения: vuzopedia.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

В Минстрое России рассмотрели проект регламента Евразийского экономического союза «О безопасности строительных материалов и изделий»

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

«Сердцам» атомохода дали имена «Искра» и «Гром» в честь знаковых военных операций, освободивших город-герой Ленинград от блокады в годы Великой Отечественной войны.

Лучшие пресс-службы

О компании

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России)

Госстрой РФ - это федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий следующие функции: *управление государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства, п...

Цитаты

Все

Многодетным семьям Новосибирской области предоставили поддержку на покупку автомобилей

ХАЛЬЗОВ Константин Васильевич
ХАЛЬЗОВ Константин Васильевич

Для многодетных семей автомобиль — это не роскошь, а зачастую необходимость. Особенно для тех, кто живёт в сельской местности, где расстояния до школ, детских садов, медицинских учреждений и других объектов социальной инфраструктуры могут быть значительными

В Новосибирской области на 50% выполнен ремонт трех мостов

КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович
КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович

В этом году мы приводим в нормативное состояние восемь мостовых сооружений. Работы идут по графику, и уже сегодня готовность трех объектов составляет около 50 процентов. Обновление мостов позволит повысить безопасность движения и обеспечить надежное транспортное сообщение для жителей муниципальных районов

Омск и Новосибирск подписали новое соглашение о сотрудничестве

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Вместе с коллегами из Новосибирска разработаем дорожную карту — в ней зафиксируем чёткие направления совместной работы. Рассчитываю, что партнёрские отношения между городами принесут реальную пользу жителям

В новосибирском Академгородке открыли бюст Шарлю де Голлю

КАРЕЛИН Александр Александрович
КАРЕЛИН Александр Александрович

после визита стали активно изучать французский язык, укрепилось сотрудничество с академическими институтами Франции, а преподаванию французского языка начали уделять особое внимание

В новосибирском Академгородке открыли бюст Шарлю де Голлю

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Это событие мирового масштаба, которое сохраняет значение и сегодня, оставаясь примером для современных коллег и наших партнёров

Дни рождения

Все