СРЗП призывает Минобрнауки навести порядок с распределением льготных квот для поступления в вузы
- 5782
- 2 мин.
Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов призвал ввести полностью бесплатное обучение в российских вузах и разобраться с возникшей в этом году проблемой распределения квот для льготного поступления.
"Узнал от журналистов, что в ряде вузов дети участников СВО получили особое преимущество для поступления, и их льготы оказались более весомыми по сравнению с льготами детей, чьи родители стали инвалидами войн и конфликтов в Афганистане, Сирии или Чечне", – сказал он. – Хочу отметить, что "взвешивать на весах" заслуги героев и участников военных конфликтов категорически недопустимо! Тем более нельзя ставить в зависимость от этого детей ветеранов боевых действий".
Он напомнил, что участники СВО и их дети могут поступить в российские вузы в рамках отдельной квоты. Она составляет 10% от общего числа бюджетных мест на каждом факультете. Однако, судя по поступающим сообщениям, руководство некоторых вузов дополнительно увеличило эту квоту.
"Призываю Минобрнауки провести ревизию, при необходимости вмешаться и навести порядок с распределением квот на льготное поступление", – заявил Сергей Миронов.
Политик обратил в связи с этим внимание на старую проблему российского высшего образования: недостаток бюджетных мест в вузах.
"Можно долго обсуждать пропорции льготников, но лично для меня очевидно, что проблема возникла именно из-за катастрофической нехватки бюджетных мест. Убеждён, что никакого платного обучения в государственной системе высшего образования быть не должно! Государство должно за бюджетные средства готовить нужное экономике число специалистов. Прием в вузы должен быть на основании знаний с одним исключением – для льготников", – добавил Председатель СРЗП.
Источник изображения: mironov.ru
Лучшие пресс-службы
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ НОВОСИБИРСКА
Потапова Алёна Директор по развитию
О компании

Справедливая Россия — левоцентристская политическая партия в России. 29 августа 2006 года в пресс-центре еженедельника «Аргументы и факты» был подписан первый документ, положивший начало созданию н...
















