13:56
Пробки:   4
$
81.1276
95.0987
ЦБ: Строительство вошло в ТО...
Подписка на рассылку

ЦБ: Строительство вошло в ТОП-3 лидирующих секторов на теневом рынке

13 ноября 2018 13.11.2018
3629
1 мин.
ЦБ: Строительство вошло в ТОП-3 лидирующих секторов на теневом рынке
Банк России впервые назвал отрасли, являющиеся основными клиентами теневого рынка. В ТОП-3 вошло строительство с долей в 30%.

На долю оптово-розничной торговли пришлось 33%, причем 20% от спроса формируют сектора промышленных и строительных товаров. Также в теневом секторе замечены логистические услуги (6%), услуги, за исключением логистики (21%), товары народного потребления (13%).

ЦБ относит к теневым финансовым услугам операции, направленные на вывод за рубеж или обналичивание средств с целью ухода от уплаты обязательных налогов, а также коррупцию и легализацию преступной прибыли. Раньше регулятор не мог отследить теневой сектор из-за 7-уровневой цепочки транзитных платежей между бенефициарами и конечными операциями. Меры по очищению финансового рынка от недобросовестных игроков позволили сократить ее до трех уровней.

За последние 4 года объемы сомнительный операций упали: в 2016 году бизнесмены незаконно обналичили 600 млрд рублей, в 2017 – 326 млрд рублей, в 2018 (за первое полугодие) – 100 млрд рублей.
Раздел

Последние новости

Власти Новосибирской области разрешили тратить семейный капитал на новые цели. Поправки внесены с пр...
17 ноября 2025
В Новосибирске за два года троллейбусный парк удалось обновить на 80%. На улицы города вывели 258 ед...
15 ноября 2025
В 2025 году российский Fintech-проект CARCRAFT включен в рейтинг лучших работодателей России по верс...
14 ноября 2025
В последнее время банки имеют важную роль в финансовой структуре любой страны, предоставляя граждана...
13 ноября 2025
Инго Банк ежегодно принимает участие в праздновании Всемирного дня качества, который отмечается во в...
13 ноября 2025
Андрей Травников поддержал Николая Красникова в желании избираться на новый срок. Новосибирский губе...
13 ноября 2025

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8254943533
Умерли за год
52159331
Родились за год
128321186