02:46
Пробки:   5
$
75.9246
89.0589

В Новосибирске депутаты обсудят необходимость введения второго тура выборов мэра

26 декабря 2018 26.12.2018
4874
1 мин.
3 связи
1 цитата
В Новосибирске депутаты обсудят необходимость введения второго тура выборов мэра
В Новосибирске депутаты городского совета намерены обсудить новую систему проведения выборов мэра. Перед парламентариями стоит вопрос, нужен ли второй тур. Публичные слушания в мэрии на эту тему уже проведены.

Общественность считает, что выборы градоначальника должны проходить в два тура, поскольку вряд ли удастся определить победителя в первом из них. «Во втором туре остаются два конкретных кандидата, тогда людям проще сделать выбор в пользу кого-либо одного», - заявили участники публичных слушаний.

Устав Новосибирска предполагает, что мэром должен стать кандидат, набравший относительное большинство голосов. Победитель определяется одним туром, но, по словам экспертов, данная система уже устарела.

У города есть право выбора – выбирать со вторым туром или же без него. Однако дополнительные выборы – далеко не панацея, ведь в ходе них также допускается ряд нарушений. Главное здесь – выполнение норм законодательства.

«Мы сохраним понятные и прозрачные правила. Нужно внести изменения в законодательство за восемь месяцев перед выборами, в каком бы формате они не проводились. Я считаю это проявлением политической конъюнктуры», - заявил Ренат Сулейманов, глава Совета депутатов города.
Раздел

Последние новости

Телеграм-канал Инго Банка, объединивший более 25 000 подписчиков, вошел в топ-15 крупнейших по аудит...
26 января 2026
ББР Банк объявляет о запуске интернет-магазина мерча. Быстрый, удобный, яркий, тот самый, о котором ...
26 января 2026
Страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») в 2025 году урегулировала 891...
26 января 2026
Новосибирская область готовится к проведению «Технопрома». В связи с этим Андрей Травников обозначил...
25 января 2026
Ключевая ставка Банка России, скорее всего, сохранится на текущем уровне (16% годовых) по итогам зас...
23 января 2026
Компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») продолжает комплексную интеграцию техно...
23 января 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8271710008
Умерли за год
4249026
Родились за год
10453356