Новость

Минсельхоз: Производство зерна в 2019 году увеличится на 5 млн тонн

Минсельхоз: Производство зерна в 2019 году увеличится на 5 млн тонн
Подписка на рассылку

Минсельхоз: Производство зерна в 2019 году увеличится на 5 млн тонн

  • 3681
  • 2 мин.
Минсельхоз: Производство зерна в 2019 году увеличится на 5 млн тонн

В текущем году рост производства зерна в государстве, по сравнению с предшествующим годом, составит 5 000 000 тонн. Речь идёт об отметке в 118 000 000 тонн.
 
Данная информация прозвучала из уст руководителя федерального Минсельхоза Дмитрия Патрушева в рамках правительственного часа в Госдуме. По словам министра, уборочная кампания идёт в штатном режиме на территории всех федеральных округов. Аграриями уже собрано свыше 105 000 000 тонн зерна. Убирают урожай с 80 000 000 гектаров, что больше, нежели в предыдущем году, на 300 000 га.
 
«В нынешнем году мы ожидаем производства зерна на уровне 118 000 000 тонн, в то время как в прошлом году данный показатель был на 5 000 000 тонн меньше. Согласно прогнозу, наибольшую прибавку продемонстрирует урожай пшеницы, достигнув отметки в 78 000 000 тонн. В текущем году не только увеличены объёмы, но также и качество данного хлебного злака. Эксперты впервые с 2012 года выявили первый класс пшеницы, то есть наивысший», – отметил политический деятель.
 
В этом году в планах – собрать более 7 000 000 тонн картофеля и около 5 000 000 тонн овощей открытого грунта, а также рекордный 1 200 000 тонн овощей в зимних теплицах. Устойчивый рост продемонстрировала и отрасль животноводства, наблюдается тенденция к увеличению производства пищевой продукции.

Министр отметил, что на сегодняшний день государство полностью себя обеспечивает, а по некоторым показателей (рыба, зерно, мясопродукты, растительное масло) и вовсе превышает ориентиры, прописанные Доктриной продовольственной безопасности. В нынешнем году выполнят показатели также и по картофелю.

По словам Дмитрия Патрушева, среди приоритетов развития растениеводства числятся мелиоративный комплекс, известкование кислых почв, возвращение с/х земель в оборот, реализация Федеральной научно-технической программы по развитию сельского хозяйства.

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

Власти Новосибирска обсудили развитие города и проблемы дорожной сети

ШИМКИВ Андрей Иванович
ШИМКИВ Андрей Иванович

Город преображается, и область всегда помогала Новосибирску без этого не обойтись. Но ключевой подход, который прозвучал в докладе, максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Когда область помогает, а город наращивает бюджетную базу, такой подход рабочий

В Новосибирске расширили планы по развитию городской инфраструктуры

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Наша главная задача — сохранять устойчивость территорий, искать внутренние резервы и новые точки роста

МегаФон запустил в Новосибирске сеть 5G

ЦУКАРЬ Сергей Сергеевич
ЦУКАРЬ Сергей Сергеевич

Запуск 5G — это очередной технологический рывок нашей страны. Жители Новосибирской области, как центра науки, технологий и инноваций получили доступ к пятому поколению связи одними из первых. 5G станет дополнительным стимулом цифровизации различных отраслей экономики, технологического лидерства и развития телеком-индустрии. Высокая скорость передачи данных открывает новые возможности по внедрению новых сервисов для жителей, созданию решений для бизнеса и развития технологий

Замгубернатора Новосибирской области рассказал о ситуации с топливом в регионе

КЛЕМЕШОВ Олег Петрович
КЛЕМЕШОВ Олег Петрович

Сегодня направим очередное письмо в "Газпромнефть Региональные продажи", чтобы в сентябре был запланирован отпуск топлива юридическим лицам, независимым трейдерам

В Барабинске открылась первая модельная библиотека: новое пространство для всей семьи

ИГНАТОВ Виктор Александрович
ИГНАТОВ Виктор Александрович

Библиотека должна стать местом притяжения для семейных визитов

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →