22:56
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
Конфликт вокруг Ксеньевского прииска повлек серию  уголовных дел
Конфликт вокруг Ксеньевского...
Подписка на рассылку

Конфликт вокруг Ксеньевского прииска повлек серию уголовных дел

21 декабря 2019
1729
2 мин.
Конфликт вокруг Ксеньевского прииска повлек серию  уголовных дел

Корпоративный конфликт вокруг Ксеньевского прииска в Забайкальском крае набирает обороты, пишет regnum.ru.

Совладелец прииска Виктор Литуев прилагает все усилия, чтобы избавиться от своего партнёра — владельца компании «Мангазея Золото» Сергея Янчукова, не обращая внимания на вереницу уголовных дел, которые выявили выведение денег со счетов предприятия и незаконную вырубку леса.

Судебный спор между Янчуковым и Литуевым рассматривали уже четыре инстанции арбитражных судов. Первое решение было принято в пользу Янчукова, второе — в пользу Литуева, третьим решением дело было возвращено в суд первой инстанции для нового рассмотрения.

Разумеется, решение суда, в чью бы сторону он не разрешил дело в итоге, привело бы к апелляции второй стороны. Но здесь дело приняло совсем уже неожиданный оборот. Последнее решение, по которому суд обязал Сергея Янчукова передать Виктору Литуеву свои доли и выплатить почти полмиллиарда рублей неустойки. Состоялось 24 октября 2019 года. По закону обжаловать его можно в течение месяца. Жалобы были поданы Сергеем Янчуковым через Почту России 23 ноября, но они исчезли.

Доказательства подачи жалобы были отправлены представителями Янчукова в суд, чтобы упредить незаконную выдачу исполнительных листов. Одна из его жалоб чудом дошла только 13 декабря — ровно день спустя после того, как судья арбитражного суда Н.А. Константиновская выдала исполнительные листы, хотя достоверно знала о том, что решение не может вступить в законную силу до рассмотрения в апелляции. Вторая его жалоба поступила или была обнаружена судом только 18 декабря.

О том, что решение обжаловано, знали и адвокаты Литуева. Представители Сергея Янчукова сразу подали заявление об отмене исполнительных листов, а так же уведомили обо всех обстоятельствах дела МИ ФНС России №2 по гор. Чита, поскольку 16 декабря Виктор Литуев, демонстрируя чудеса добросовестности, представил туда исполнительные листы. Внесение изменений в реестр юридических лиц — его изначальная цель, а то, что он использует ничтожные (юридически недействительные) документы и знает об этом — видимо, несущественные издержки.

По закону, решение налоговая выносит в течении пяти дней. Уже 18 декабря суд всё-таки вынес законное решение об отмене недействительных исполнительных листов, и определение суда было отправлено налоговикам. Но, на 20 декабря решение ими так и не было принято и, если знать предысторию этого конфликта, можно с уверенностью предположить, что странностей в нем будет ещё много.

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117945518
Умерли за год
17891968
Родились за год
44017408