13:13
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Автоматизация дебиторской задолженности: Ее предназначение и польза для бизнеса
Автоматизация дебиторской за...
Подписка на рассылку

Автоматизация дебиторской задолженности: Ее предназначение и польза для бизнеса

1 июня 2020
3472
3 мин.
Автоматизация дебиторской задолженности: Ее предназначение и польза для бизнеса

Практически любой состоявшийся бизнес, работающий с несколькими клиентами, рано или поздно задумывается от перехода с MS Excel к автоматизации дебиторской задолженности. Для разработки программы компании потребуются разбирающиеся в этом вопросе программисты. Чтобы не затягивать поиски, можно воспользоваться услугами, предоставляемыми fisgroup.ru.

Перед заказом конкретного продукта нужно разобраться в вопросе. Итак, управление размером дебиторской задолженностью, рентабельностью активов, оборачиваемостью является половиной рабочих активов. Вторые 50% приходятся на запасы. Автоматизация дебиторской задолженности помогает точно просчитать, какую сумму компания можно выдать каждому клиенту и как минимизировать риски невыплаты кредита.

Для перехода на подобное автоматизированное управление потребуется от 1 до 6 месяцев. Здесь все зависит от количества клиентов. Да, программу можно написать за 30 дней при обслуживании 10 человек, но обычно в ней нуждаются фирмы с ежемесячной отгрузкой свыше 1000 товаров. Речь идет уже о сотне клиентов и шести месяцах на процесс автоматизации. Ускорить процесс можно за счет специалистов FIS. На время разработки также повлияет наличие у компании сторонних приложений, например, 1С. Если никакой системы нет, то сначала придется автоматизировать бюджетирование, управленческий и бухгалтерский учет, а уже потом переходить к УДЗ.

При автоматизации дебиторской задолженности компании могут столкнуться с рядом трудностей. К примеру, разное ПО, когда учет ведется в одной программе, а управление – в другой, это усложнит процесс. Для слияния всех систем в одну базу потребуются дополнительные ресурсы. Вторая сложность обусловлена человеческим фактором. Если предприятие никогда не работало с автоматизацией, то после ее внедрения потребуются обученные люди, способные заниматься ведением клиентов и проведением отгрузки.

После внедрения автоматизации дебиторской задолженности возвратность вырастет от 30% до 40%. Секрет в том, что система блокирует все отгрузки товаров при наличии просрочки по платежам. Ни один клиент не захочет лишиться товара, поэтому выплаты «польются рекой». Вторым ее плюсом является увеличение продаж и повышение интереса со стороны поставщиков, которым выгодно наращивать объем сбыта. АУДЗ позволяет просчитать и изменить условия договора, что положительно повлияет на реализацию.

Компания FIS предлагает клиентам, решившим идти в ногу со временем и автоматизировать дебиторскую задолженность, систему, в которой имеются кредитные конвейеры, единый фронт-офис, инструмент для идентификации рисковых событий, автоматизированный цикл факторинговых операций, ресурсы по борьбе с задолженностями, управлению коммуникациями и задачами, централизованный отдел закупок для работы с поставщиками.

Среди продуктов компании имеется FIS COLLECTION PLATFORM, позволяющий автоматизировать процесс возврата долгов, начиная от рассылки уведомлений и заканчивая исполнительным производством. Система может произвести списание, продать долги, обанкротить неплательщика. автоматизация дебиторской задолженности начинает работу со сбора данных о сотрудничестве, лицевых счетах, кредитах, залогах, а затем ведет контроль за всеми этапами взыскания. Разумеется, руководство будет получать подробный отчет об эффективности работы всех подразделений.

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110483723
Умерли за год
12781769
Родились за год
31445414