22:51
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368
Мишустин рассказал о поддерж...
Подписка на рассылку

Мишустин рассказал о поддержке нефтяной отрасли в условиях санкций

9 апреля 2025 09.04.2025
898
2 мин.
Мишустин рассказал о поддержке нефтяной отрасли в условиях санкций

Власти России приняли решение поддержать нефтяную отрасль. Предпринимаемые меры позволят ей развиваться даже в условиях действия западных санкций. Михаил Мишустин, занимающий должность премьер-министра, сообщил о панах на стратегической сессии.

Нефтяная отрасль обеспечивает 20% ВВП России. На фоне санкций расходы на добычу и переработку резко возросли, поэтому представители отрасли ждут возможности нарастить объемы. Не помещают им и налоговые льготы.

«Несмотря на санкции, Россия сохраняет лидирующие позиции на мировых рынках энергоресурсов. Мы активно расширяем логистические маршруты, в первую очередь, в направлениях дружественных государств, финансируем соответствующую инфраструктуру. Но при этом, самое главное, надежно обеспечиваем собственные потребности», — сказал Мишустин во вступительном слове.

В этом году вся страна приступила к реализации президентского нацпроекта, нацеленного на развитие энергетических и атомных технологий. Это говорит о том, что занимающиеся данным вопросом предприниматели смогут претендовать на поддержку. Особое внимание уделяется нефтяной отрасли, привлекающей по 5 трлн рублей в год.

«Фискальная нагрузка на нефтяные компании в последние годы увеличивалась, особенно в период СВО, когда расходы бюджета росли, и государству нужны были дополнительные средства. Отрасли не хватает денег на новые инвестиции. Дает о себе знать и санкционная нагрузка — компании увеличивают затраты и на ремонт мощностей. Дорожает и добыча, потому что ушли западные нефтесервисные компании. Теперь приходится вместо одной сложной скважины бурить несколько простых, а это повышает затраты. Возникают вопросы, как дальше развивать отрасль, и правительство ищет на них ответы», — комментирует аналитик Игорь Юшков.

Раздел

Последние новости

Накануне праздника 23 февраля новостной портал «ГлобалМСК.ру» обратился к руководителям организаций ...
20 февраля 2026
Современные реалии требуют от компаний постоянного поиска эффективных инструментов продвижения своег...
20 февраля 2026
Состоялась первая игра VIII Кубка интеллектуалов-финансистов ММВА. Высокий интеллект, развитый анал...
24 февраля 2026
Новосибирская область, демонстрирующая успехи в сельском хозяйстве, наладила экспорт в Китай. Несмот...
24 февраля 2026
Андрей Травников подвел итоги цифровой трансформации Новосибирской области, начатое в рамках президе...
22 февраля 2026
22 февраля в Японии неофициально отмечается День кошек – праздник, который был учрежден в 1987...
21 февраля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8278795438
Умерли за год
9101472
Родились за год
22391232