10:52
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
В Новосибирске торговые центры усиливают санитарные меры
В Новосибирске торговые цент...
Подписка на рассылку

В Новосибирске торговые центры усиливают санитарные меры

15 июля 2020
10837
2 мин.
3
В Новосибирске торговые центры усиливают санитарные меры

В Новосибирске торговые центры возобновили свою деятельность после длительного перерыва, вызванного эпидемией коронавируса. Сейчас руководители этих объектов усиливают санитарные меры, предписанные медицинскими ведомствами.

С 14 июля в Новосибирске вновь начали работать торговые центры, но их деятельность пока ограничена в связи с необходимостью обеспечивать безопасность жителям. Нельзя допустить распространения инфекции из-за очередного послабления карантинных мер. Андрей Гончаров, региональный министр промышленности, торговли и развития предпринимательства, рассказал, какие условия ставятся перед предпринимателями на данном этапе.

"Перед нами стоит основная задача, которая заключается в соблюдении баланса между введёнными нормами и отменёнными ограничениями. В этих общественных местах должны соблюдаться все ранее установленные требования для других заведений, такие как масочный режим. Наше министерство, сотрудничая с полицией, будет требовать его неукоснительного соблюдения. Торговые центры должны контролировать свои действия и таковые посетителей. Кроме того, ранее крупные комплексы заявляли о том, что имеют возможность регулировать число людей, одновременно находящихся в помещениях. Мы бы хотели, чтобы это было реализовано", - заявил чиновник.

При этом он добавил: важную роль в том, что ТЦ в регионе открылись, сыграли сами предприниматели. Они проводили встречи с представителями Минпромторга и правительства, донося информацию о своих проблемах. Бизнесмены хоть и получали помощь от властей, но всё равно их положение со временем продолжало ухудшаться.

Высказалась о послаблении ограничительных мер и Наталья Патрина, директор сети ТРЦ "Континент". "Мы рады появившейся возможности снова начать свою деятельность. Это был непростой период, в ходе которого мы потеряли порядка 20% арендаторов. Чтобы сохранить их и оказать помощь, мы предоставляли скидки на аренду и отсрочки, действующие до января 2021 года, но это не позволило поддержать всех. В свою очередь, правительство помогало и нам, предоставив льготу на занимаемый земельный участок. Мы выражаем благодарность за это профильному ведомству, в том числе и за своевременное информирование об изменениях в ограничительных правилах", - рассказала она.

Рассказав о торговых центрах, Андрей Гончаров упомянут также фитнес-центры и другие спортивные учреждения. Они пока в Новосибирске не работают, хотя и стали, наряду с ТЦ, теми заведениями, владельцы которых несут наибольшие финансовые потери. Тем не менее, министерство всё ещё не может назвать точную дату открытия спортивных косплексов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110460458
Умерли за год
12765836
Родились за год
31406216