Новость

Министр Лут спрогнозировала снижение цен на картофель с июля

Министр Лут спрогнозировала снижение цен на картофель с июля
Подписка на рассылку

Министр Лут спрогнозировала снижение цен на картофель с июля

  • 780
  • 1 мин.
Министр Лут спрогнозировала снижение цен на картофель с июля

В России стоимость картофеля весной шокировала население, дойдя в некоторых регионах до 100 рублей за килограмм. Оксана Лут, возглавляющая Министерство сельского хозяйства, надеется на снижение цен с июля. Рынок стабилизируются благодаря импортным поставкам и раннему урожаю.

«У нас пойдет снижение цены, стабилизация, начиная с июля. Потому что мы начнем собирать свой ранний картофель плюс у нас сейчас идут поставки египетского, сейчас пойдут узбекский картофель, если все нормально у них будет с урожаем. Это начнет цены снижать. Дальше с июля у нас начнется снижение цен на картофель, как это происходит каждый год. Дальше мы будем смотреть на погоду. Все будет зависеть от влаги», - сказала Лут.

Министр отметила, что статистика за последние 10 лет указывает на более низкую стоимость картофеля. Рост цен всегда оставался ниже темпов разгона инфляция. Первый зафиксированный скачок случился в начале текущего года. Причина в исчерпании запасов, что связано с плохим урожаем. Чтобы не было перекосов, фермеры должны собирать не менее 8 млн тонн.

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →