16:23
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368
Михаил Мишустин объявил о по...
Подписка на рассылку

Михаил Мишустин объявил о поддержке разработчиков микросхем для "умных счетчиков"

8 ноября 2021 08.11.2021
3858
1 мин.
Михаил Мишустин объявил о поддержке разработчиков микросхем для "умных счетчиков"

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил о своем поручении Минпромторгу и Минэнерго оказать поддержку разработчикам микросхем для "умных" счетчиков. Срок поручения установлен до 1 февраля 2022 года.

Мишустин объяснил, что речь идет о приборах учета электроэнергии в жилье российских граждан. Ведомствам поручено сотрудничать с отечественными разработчиками микропроцессоров и микроконтроллеров, которые уверили в своей готовности к массовому производству собственной продукции.

Интеллектуальные приборы учета электроэнергии будут внедряться в активное использование на основании соответствующего закона. К умным приборам относятся не только счетчики, базовой особенностью которых станет передачи информации дистанционным путем, но и современные датчики, мониторящие функционирование электрических сетей. С 1июля 2020 года гарантирующие поставщики, а именно основные энергосбытовые компании субъектов РФ, обязаны контролировать учет электроэнергии в многоквартирных домах. В свою очередь, электросетевые компании отвечают за остальных пользователей электроэнергией.

Ранее стало известно, что россиянам не придется оплачивать установку и проверку новых приборов, а следить за сохранностью систем необходимо только тем, у кого счетчики установлены в жилье или на земельном участке. Кроме прочего, в Минэнерго сообщили, что на стоимость тарифов по оплате электроэнергии нововведение никак не повлияет.

Раздел

Последние новости

Накануне праздника 8 марта портал «ГлобалМедиа» провел опрос среди экспертов с целью выяснить, какие...
6 марта 2026
В Новосибирске прокладку нового тоннеля уже функционирующего метро на ветке Дзержинской оценили в 3 ...
6 марта 2026
При выборе подарка эксперты ББР Банка рекомендуют обратить внимание на инвестиционные и памятные мон...
5 марта 2026
Зима в России пока не собирается сдавать позиции. На многих курортах всё ещё лежит снег, а впереди о...
5 марта 2026
Спор вокруг технологии нейтрализации серосодержащих соединений в нефти, разработанной Иркутской нефт...
4 марта 2026
Андрей Травников предупредил новосибирцев об атаке мошенников. Официальное обращение было записано в...
4 марта 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8281102303
Умерли за год
10681325
Родились за год
26277950