15:07
Пробки:   6
$
71.7318
82.7785
Михаил Мишустин объявил о по...
Подписка на рассылку

Михаил Мишустин объявил о поддержке разработчиков микросхем для "умных счетчиков"

8 ноября 2021 08.11.2021
3868
1 мин.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил о своем поручении Минпромторгу и Минэнерго оказать поддержку разработчикам микросхем для "умных" счетчиков. Срок поручения установлен до 1 февраля 2022 года.

Мишустин объяснил, что речь идет о приборах учета электроэнергии в жилье российских граждан. Ведомствам поручено сотрудничать с отечественными разработчиками микропроцессоров и микроконтроллеров, которые уверили в своей готовности к массовому производству собственной продукции.

Интеллектуальные приборы учета электроэнергии будут внедряться в активное использование на основании соответствующего закона. К умным приборам относятся не только счетчики, базовой особенностью которых станет передачи информации дистанционным путем, но и современные датчики, мониторящие функционирование электрических сетей. С 1июля 2020 года гарантирующие поставщики, а именно основные энергосбытовые компании субъектов РФ, обязаны контролировать учет электроэнергии в многоквартирных домах. В свою очередь, электросетевые компании отвечают за остальных пользователей электроэнергией.

Ранее стало известно, что россиянам не придется оплачивать установку и проверку новых приборов, а следить за сохранностью систем необходимо только тем, у кого счетчики установлены в жилье или на земельном участке. Кроме прочего, в Минэнерго сообщили, что на стоимость тарифов по оплате электроэнергии нововведение никак не повлияет.

Раздел

Новости по теме

В Новосибирской области предложили усилить поддержку санаториев с лечебной грязью. Законодательную и...
26 марта 2026
В Новосибирске из-за карантина по пастереллезу вводят новые меры поддержки хозяйств, лишившихся скот...
14 марта 2026
В Новосибирской области назвали наиболее актуальные меры поддержки бизнеса. Законодательство в этом ...
16 февраля 2026
В Новосибирской области обсудили большие перспективы малого бизнеса. По числу субъектов МСП регион в...
29 января 2026

Последние новости

Власти Новосибирской области намерены усилить развитие креативной индустрии. Ряд нацеленных на это с...
10 июня 2026
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 июня 2026
Инго Банк обновил металлическую премиальную ИнгоКарту, ориентируясь на обратную связь от клиентов. Л...
9 июня 2026
Традиционно одними из самых доступных и понятных инструментов для накопления и приумножения сбережен...
9 июня 2026
Большинство компаний думает, что PR - это только статьи в СМИ, блогах, лентах новостей и социальных ...
9 июня 2026
Компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») стала единственным страховщиком жизни в...
9 июня 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8303668198
Умерли за год
26135544
Родились за год
64298064