19:59
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
В Новосибирской области предложили ввести программу отраслевой поддержки экономики
В Новосибирской области пред...
Подписка на рассылку

В Новосибирской области предложили ввести программу отраслевой поддержки экономики

23 сентября 2023
2628
1 мин.
4
В Новосибирской области предложили ввести программу отраслевой поддержки экономики

В Новосибирской области рассматривают возможность введения отраслевой поддержки экономики. С инициативой выступила Ирина Диденко, вице-спикер Заксобрания.

Виталий Шовтак, занимающий пост замглавы Минэкономразвития, рассказал об обсуждении вопроса комплексного развития сельской местности. Сейчас работа ведется неравномерно, поэтому наблюдается миграция населения в агломерацию. На КРСТ выделили больше 1 млрд рублей, но это не помогло переломить ситуацию.

В следующем году регион не будет участвовать в программе, поэтому высвободившиеся средства решено потратить на оснащение аграрных лицеев, воспитывающих кадры для сел. Диденко считает более правильным начать отраслевую поддержку. Важно решить проблему дефицита кадров, так как местные предприятия настолько в них нуждаются, что начинают между собой конкурировать.

Диденко отметила, что вопрос с работниками ощущается остро. Среди предложений усиление целевого обучения и подготовка кадров прямо на местах. Можно начать по примеру СССР закреплять кадры за конкретными территориями, но пока законодательно такая возможность не прописана.

Персоны2 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119817113
Умерли за год
19173727
Родились за год
47170762