Новость

Экономист Остапкович спрогнозировал подорожание гречки и масла в России

Экономист Остапкович спрогнозировал подорожание гречки и масла в России
Подписка на рассылку

Экономист Остапкович спрогнозировал подорожание гречки и масла в России

  • 2798
  • 1 мин.
Экономист Остапкович спрогнозировал подорожание гречки и масла в России

В России могут значительно подорожать гречневая крупа и всегда пользующееся спросом масло. Прогноз озвучил экономист из ВШЭ Георгий Остапкович.

Остапкович рассказал, что последние полтора месяца наблюдает за скачками цен. Сначала стал дорожать бензин. Не успели власти стабилизировать рынок, как подскочила стоимость куриных яиц. При такой высокой и достаточно сложно прогнозируемой инфляции высока вероятность, что в ближайшие дни взлетят в цене масло и гречка.

Экономист считает, что годовая инфляция достигнет 11-17% вместо 7-7,5%, о которых говорит Банк России. На этом фоне на рынке усиливается неопределенность. Предприниматели не понимают, как подготовить бизнес-план, а потребители не могут распределить свои доходы. Даже самые опытные эксперты не могут, сказать, что через месяц будет с ценами на медицинские услуги, проезд в метро или на такси.

В день темпы разгона инфляции увеличиваются на 0,2%. Банк России должен вмешаться и задействовать инструменты для возвращения показателя к прогнозным значениям. В противном случае социальное неравенство продолжит расти.

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

Вторая волна топливного кризиса докатилась до Новосибирска

ЛОКОТЬ Анатолий Евгеньевич
ЛОКОТЬ Анатолий Евгеньевич

Сюрприз для новосибирцев: пришла вторая волна кризиса. Опять „сухой“ нулевой счёт на табло заправок! Похоже, кризис носит системный характер

Главу Барышевского сельсовета досрочно лишили полномочий

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Для органов власти принципиально важно обеспечивать открытость работы и строго соблюдать требования законодательства

Многодетным семьям Новосибирской области предоставили поддержку на покупку автомобилей

ХАЛЬЗОВ Константин Васильевич
ХАЛЬЗОВ Константин Васильевич

Для многодетных семей автомобиль — это не роскошь, а зачастую необходимость. Особенно для тех, кто живёт в сельской местности, где расстояния до школ, детских садов, медицинских учреждений и других объектов социальной инфраструктуры могут быть значительными

В Новосибирской области на 50% выполнен ремонт трех мостов

КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович
КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович

В этом году мы приводим в нормативное состояние восемь мостовых сооружений. Работы идут по графику, и уже сегодня готовность трех объектов составляет около 50 процентов. Обновление мостов позволит повысить безопасность движения и обеспечить надежное транспортное сообщение для жителей муниципальных районов

Омск и Новосибирск подписали новое соглашение о сотрудничестве

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Вместе с коллегами из Новосибирска разработаем дорожную карту — в ней зафиксируем чёткие направления совместной работы. Рассчитываю, что партнёрские отношения между городами принесут реальную пользу жителям

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →