10:57
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
РСХБ усилит поддержку сельских территорий и фермерства Новосибирской области
РСХБ усилит поддержку сельск...
Подписка на рассылку

РСХБ усилит поддержку сельских территорий и фермерства Новосибирской области

20 декабря 2023
3847
3 мин.
4
РСХБ усилит поддержку сельских территорий и фермерства Новосибирской области

В Новосибирске состоялась встреча заместителя Председателя Правления Россельхозбанка Наталии Конкиной и заместителя Председателя Правительства Новосибирской области – министра сельского хозяйства региона Евгения Лещенко. Стороны обсудили перспективы развития агросектора области в 2024 году и подвели итоги взаимодействия в уходящем году.  

Особое внимание участники встречи уделили вопросам развития сотрудничества с малыми формами хозяйствования – фермерами региона, в том числе в рамках льготного кредитования, перспективам реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий», а также форматам поддержки профессиональных кадров для сегмента АПК.

«На сегодняшний день фермеры – ключевые клиенты. Для малых форм есть и меры финансовой поддержки, в том числе по льготным государственным программам, и целый комплекс обучающих мероприятий и цифровых сервисов для развития бизнеса. Важно продолжать работу в рамках льготного оборотного и инвестиционного кредитования, чтобы поддержать аграриев в их текущих и долгосрочных проектах. Поддержка Россельхозбанка в этом направлении существенна», – отметил Евгений Лещенко.

«Банк активно развивает и нефинансовые форматы поддержки для настоящих и будущих аграриев, уже успешно работают такие проекты, как «Школа фермера» и «Вкусная пятница», маркетплейс Свое Родное и цифровая платформа «Я в Агро». При этом Новосибирская область часто выступает пилотным регионом для старта наших инициатив, а это значит, региональные фермеры одними из первых получают все преимущества сотрудничества с Россельхозбанком», – рассказала Наталия Конкина.

Участники встречи также обсудили возможность создания комплексного продукта для развития системы среднего профессионального образования в регионе на примере действующего мультиформатного кампусного проекта для студентов и преподавателей Новосибирского государственного аграрного университета. Проект был запущен Россельхозбанком в 2021 году и уже доказал свое удобство и эффективность.

В завершение встречи участники подвели итоги совместной работы в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». С начала действия программы более 4 тысяч новосибирцев смогли улучшить свои жилищные условия и переехать на постоянное проживание в более экологически чистые районы области. С 2020 по 2023 годы Россельхозбанк в регионе направил на эти цели более 10 млрд рублей, Новосибирская область стабильно входит в топ-5 регионов-лидеров по объемам выдачи сельской ипотеки.

«Мы готовы предложить нашим клиентам конгломерат финансовых инструментов и отраслевой экспертизы в сегменте АПК, современные онлайн-сервисы и традиционное обслуживание в режиме офлайн. Уровень охвата сельских территорий в Новосибирской области составляет 100%», – подытожила Наталия Конкина. 

Директор Новосибирского регионального филиала АО "Россельхозбанк" Станислав Тишуров, заместитель Председателя Правления АО "Россельхозбанк" Наталия Конкина, заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России No3349 (бессрочная). www.rshb.ru. ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. Адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3. Реклама. Erid=2SDnjd5TZtc

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119727683
Умерли за год
19112481
Родились за год
47020086