14:44
Пробки:   8
$
78.8527
92.3973
Экономист Кульбака оценил ли...
Подписка на рассылку

Экономист Кульбака оценил ликвидную часть ФНБ

23 марта 2024 23.03.2024
1207
1 мин.
Экономист Кульбака оценил ликвидную часть ФНБ

Экономист Николай Кульбака оценил ликвидную часть ФНБ России. Фонд создавался с целью обеспечения безопасности страны в случае экономического кризиса или падения стоимости нефти.

Стабилизационный фонд появился 20 лет назад. Он стал «подушкой безопасности», позволявшей нивелировать последствия высокой инфляции. С его помощью в трудные времена оказывалась поддержка рублю. Пополнялся он за счет сверхдоходов от нефти. После достижения суммы в 3,8 трлн рублей власти решили разделить его на Резервный фонд и ФНБ. Благодаря им РФ легко пережила кризис 2008-2009 годов.

Резервный фонд прекратил свое существование шесть лет назад. Средства в размере 5,9 трлн рублей перешли в ФНБ, который стал важным элементом бюджетной системы. В последние годы цели использования хранящихся в нем денег изменились. Сейчас их тратят не только на обеспечение пенсий, но и крупные проекты, реализуемые государством. Кульбака считает, что нужно провести анализ и определить цели дальнейшего развития фонда.

Раздел

Новости по теме

В Новосибирской области 136,4 млн рублей выделят на внедрение инноваций в разные отрасли экономики. ...
23 января 2026
В Новосибирской области обсудили, как в прошлом году продвигалась работа по достижению задач президе...
21 января 2026
Новосибирская область подводит итоги проделанной работы. Прошлый год окончен с недобором доходов в р...
13 января 2026
В Новосибирской области приняли сверстанный на три года бюджет. Дефицит составил 44,2 млрд рублей. Д...
19 декабря 2025

Последние новости

Новосибирская область готовится к проведению «Технопрома». В связи с этим Андрей Травников обозначил...
25 января 2026
Ключевая ставка Банка России, скорее всего, сохранится на текущем уровне (16% годовых) по итогам зас...
23 января 2026
Компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») продолжает комплексную интеграцию техно...
23 января 2026
В Новосибирской области 136,4 млн рублей выделят на внедрение инноваций в разные отрасли экономики. ...
23 января 2026
Вклад ББР Банка «Яркая звезда» занял пятое место в рейтинге финансового маркетплейса «Выберу.ру» — «...
22 января 2026
В Новосибирской области обсудили, как в прошлом году продвигалась работа по достижению задач президе...
21 января 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8271353443
Умерли за год
4004833
Родились за год
9852598