18:16
Пробки:   2
$
72.4513
83.8044
Экономист Задорнов: В РФ ипо...
Подписка на рассылку

Экономист Задорнов: В РФ ипотека стала невыгодной из-за высокой ключевой ставки

13 августа 2024 13.08.2024
1138
1 мин.

В РФ ипотека стала невыгодной для простого населения по причине сохранения высокой ключевой ставки. Ситуацию на рынке прокомментировал экономист Михаил Задорнов, некогда возглавлявший Министерство финансов.

«Это невыгодно, сейчас лучше арендовать. Если есть свободные деньги, стоит положить их на депозит под 19-20%, посмотреть, как изменится рынок, куда он будет двигаться», - заявил Задорнов

Совет директоров Банка России на июльском заседании довел ключевую ставку до 18%. За раз она выросла на 200 процентных подпунктов. В связи с этим крупные финансовые учреждения стали поднимать внутренние ставки. ВТБ, к примеру, довел показатель до 20,5%. Сбербанк решил остановиться на 20%. В среднем ставка составила 19,7%. На этом фоне спрос на ипотеку стал расти, чего нельзя сказать о депозитах, доходность по которым выросла до 17,11%. Таких значений в стране не было уже два года, передают «РИА Новости».

Раздел

Последние новости

В мире ресторанного бизнеса наступила эпоха, когда впечатление гостя начинается задолго до первого г...
17 июня 2026
ББР Банк запустил акцию на аренду индивидуальных банковских сейфов для частных клиентов, в рамках ко...
16 июня 2026
Власти Новосибирской области на оперативном совещании, прошедшем 15 июня, обсудили ситуацию с топлив...
16 июня 2026
Мы привыкли считать, что семейная история со временем просто забывается. Однако когнитивная наука по...
15 июня 2026
Новосибирская область и Чувашия договорились о сотрудничестве в сфере туризма. Соглашение подписано ...
14 июня 2026
Андрей Травников обсудил меры поддержки с аграриями Венгеровского округа. Итоги поездки губернатор п...
12 июня 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8305363243
Умерли за год
27296393
Родились за год
67153958