Новость

Банк России оценил расходы на льготные программы в 1,2 трлн рублей

Банк России оценил расходы на льготные программы в 1,2 трлн рублей
Подписка на рассылку

Банк России оценил расходы на льготные программы в 1,2 трлн рублей

  • 1248
  • 1 мин.
Банк России оценил расходы на льготные программы в 1,2 трлн рублей

РФ для субсидирования льготных ипотечных программ потребуется 1,2 трлн рублей. Данная сумма рассчитана по базовому сценарию, который представил в своем долгосрочном прогнозе Банк России.

Эксперт Юрий Беликов считает, что расходы государства вполне могут достигнуть озвученной регулятором суммы при повышении ключевой ставки еще на 1-2 процентных пункта до конца года. Уже в следующем году ЦБ может перейти к циклу снижения, но никаких резких шагов делать не будет. Монетарная политика будет смягчаться постепенно. Конечная величина субсидирования на ближайшие 10 лет будет зависеть от разницы между ключевой и льготной ставками. Учитывать также нужно надбавку, которая отразит премию над стоимостью фондирования.

«Озвученная регулятором сумма в 1,2 трлн рублей станет релевантной только при протекании базового сценария ДКП. Если же РФ пойдет по проинфляционному пути, расходы бюджета на льготные программы вырастут на 15-20%. В случае рискового прогноза они увеличатся на 30-40%», - рассказал журналистам издания «РИА Новости» Сергей Гришунин, возглавляющий «НРА».

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

В Новосибирской области усилен контроль за обеспечением региона топливом

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Прошу глав муниципальных образований держать ситуацию на постоянном контроле, своевременно информировать правительство области обо всех возникающих проблемах и совместно с поставщиками принимать меры для оперативного восстановления поставок топлива

В Новосибирской области приостановили продажу топлива физическим лицам

РЯГУЗОВ Денис Евгеньевич

На отдельных автозаправочных станциях в соответствии с напряженным режимом отпуск приостановлен физическим лицам, отрабатывают заправку по долгосрочным контрактам, муниципальным и государственным заказам, в целом по городу заправиться можно, никаких проблем нет

В Новосибирске стартовала ярмарка трудоустройства «Новосибирь – регион возможностей»

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Благодарю правительство РФ, Минтруд России и фракцию «Единая Россия» в Государственной думе за такой открытый формат общения, который помогает специалистам и работодателям лучше узнавать друг друга. Уверен, этот неформальный формат общения поможет укрепить кадровый потенциал региона. Всем участникам новых полезных знакомств и возможностей для развития!

В Новосибирской области обсудили реализацию нацпроектов

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

В рамках реализации нацпроектов «Молодежь и дети», «Семья» и «Продолжительная и активная жизнь» проведен капремонт детского сада в Куйбышевском районе, продолжается строительство здания корпуса Лицея № 113, здания поликлиники в Карасуке, капитально отремонтируют 18 школ, два колледжа, начато строительство детской школы искусств в р.п. Ордынское, будут проведены работы в 47 учреждениях культуры – отремонтируют детскую музыкальную школу в Искитиме, дома культуры в Убинском муниципальном округе и в Тогучине, завершится капремонт театра «Глобус

Власти Новосибирской области намерены ввести лимиты на продажу топлива

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

В связи с введением ограничений на отпуск топлива на АЗС в некоторых соседних регионах, очевидно, что для недопущения спекулятивного спроса, нам также придется пойти на такое решение

Рейтинг персон

Все