23:05
Пробки:   4
$
76.0101
90.2877
Бизнесмен Потанин сравнил вы...
Подписка на рассылку

Бизнесмен Потанин сравнил выдачу дешевых кредитов с пожирающей свой хвост змеей

21 декабря 2024 21.12.2024
1237
1 мин.
Бизнесмен Потанин сравнил выдачу дешевых кредитов с пожирающей свой хвост змеей

Бизнесмен Владимир Потанин сравнил выдачу дешевых кредитов в новых реалиях с пожирающей свой хвост змеей. Мнение главы компании «Норникель» приводит издание «РБК».

Предприниматель знает, что многие настаивают на «дешевых деньгах», думая, что они помогут нарастить объемы производства. На самом деле предпринимать данный шаг при кадровом голоде бессмысленно.

«Вот говорят: давайте дадим дешевые деньги, все сразу начнут производить. Но это не так, потому что, если дать сейчас необоснованные дешевые кредиты...произведут не сразу, произведут через какое-то время, а влияние на инфляцию будет немедленное. Соответственно, если появится материальный ресурс, деньги для инвестиций в какое-то производство, то важно понимать, что за трудовые ресурсы будут это производить. Потому что при той конкуренции, которая сейчас за трудовые ресурсы происходит, просто будет неконтролируемый рост заработной платы, который, соответственно, приведет к тому, что спрос опять разогреется. Это змея, пожирающая свой хвост», - пояснил Потанин.

Бизнесмен вспомнил период пандемии, когда весь мир от страха начал стимулировать спрос и накачивать экономику деньгами. РФ не стала исключением. Подобные действия привели к разгону инфляции. В период СВО спрос временно оказался перегрет. До тех пор, ока он не сойдется с предложением, нормализовать инфляцию не получится.

Раздел

Последние новости

Работа WhatsApp* (принадлежит Meta — экстремистская организация, деятельность запрещена на территори...
2 февраля 2026
В Новосибирской области собираются провести муниципальную реформу. Предложение Андрея Травникова деп...
2 февраля 2026
Новосибирская область полностью готова к росту экономики в этом году, отскок ожидается во второй пол...
31 января 2026
Одно из крупнейших рейтинговых агентств Китая провело комплексный анализ и оценку кредитного состоян...
30 января 2026
У каждой банковской карты есть срок действия. Разбираемся‚ безопасно ли продолжать пользоватьс...
30 января 2026
«БИПЛАН ПЛЮС» от ББР Банк занял 9 место в исследовании «Итоговый рейтинг накопительных счетов за 202...
29 января 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8273572528
Умерли за год
5524570
Родились за год
13591420