14:55
Пробки:   4
$
76.0101
90.2877
Депутат Аксаков назвал време...
Подписка на рассылку

Депутат Аксаков назвал временным падение спроса на кредиты в России

2 января 2025 02.01.2025
1143
1 мин.
Депутат Аксаков назвал временным падение спроса на кредиты в России

Анатолий Аксаков назвал временным резкое падение спроса на кредиты в России. Депутат Госдумы объяснил свои выводы в интервью изданию «Лента.ру».

Банк России был вынужден ужесточить монетарную политику ради подавления быстрых темпов роста инфляции. Высокие ставки привели к сокращению выдачи кредитов у 170 банков. В денежном выражении зафиксировано снижение на 1 трлн рублей.

«Центробанк довольно серьезно поднял ключевую ставку, соответственно, кредитные организации подняли процент по кредитам. Во-вторых, Центробанк установил довольно жесткие макропруденциальные требования по кредитованию физических лиц, особенно закредитованных. Это повлияло на темпы роста кредитования», — объяснил Аксаков, подчеркнув, что падение кредитования является временным явлением на фоне высокого уровня ключевой ставки.

Депутат считает сложившуюся ситуацию позитивной. Благодаря ей снижается закредитованность населения. Соответственно, меньше людей попадают в кредитную кабалу.

Раздел

Последние новости

ББР Банк занял 6-е место в ТОП-10 банков с рекордным приростом активности по итогам 2025 года, согла...
6 февраля 2026
Опубликованы результаты масштабного исследования цифрового клиентского опыта в розничных банках CX D...
6 февраля 2026
Новосибирская область и ее давний, надежный партнер Таджикистан готовы продолжать укреплять взаимовы...
6 февраля 2026
В сентябре этого года в России готовится к вводу единый QR-код для осуществления переводов. Этот уни...
5 февраля 2026
В Новосибирской области бюджетные доходы по итогам января упали на 4%. Виталий Голубенко, занимающий...
4 февраля 2026
ББР Банк вошел в ТОП-20 финансовых организаций по уровню активности в социальных сетях за 2025 год. ...
3 февраля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8274443728
Умерли за год
6121210
Родились за год
15059260