17:55
Пробки:   3
$
71.5532
86.2499
Экономист Беляев предупредил...
Подписка на рассылку

Экономист Беляев предупредил о росте безработицы из-за угольного кризиса

29 июля 2025 29.07.2025
645
1 мин.
Экономист Беляев предупредил о росте безработицы из-за угольного кризиса

В России, согласно данным Минэнерго, закрылось или находится на грани 51 предприятие по добыче угля. Кризис в этой отрасли может привести к росту безработицы. Соответствующее заявление сделал экономист Михаил Беляев.

Беляев в качестве примера привел Великобританию. На фоне массового закрытия шахт там возникла социальная нестабильность. Уровень официально регистрируемой безработицы начал расти. Большие риски сохраняются для моногородов. Сейчас нечто похожее может начаться в РФ, поскольку угольные компании страдают из-за отсутствия спроса и финансовых проблем.

«Там были вполне такие серьезные проблемы. У нас, я думаю, они будут еще более серьезные, чем были в Англии», — заявил Беляев.

Экономист отметил, что потребитель не станет покупать уголь даже при низкой цене в случае установки экологических ступоров. Для поддержки отрасли нужно изменить подход. Вместо выплаты субсидий лучше помочь потребителям. Сейчас правительство России предоставляет отсрочки, реструктуризацию долгов и финансовую поддержку. Несмотря на это, убытки отрасли в прошлом году достигли 112 млрд рублей.

Раздел

Последние новости

В Новосибирске в эксплуатацию после длительного простоя ввели гостиничный комплекс «Турист», возведе...
2 июня 2026
В Новосибирске два дома-памятника, расположенных на Якушева, восстановят за счет инвестора. В процес...
31 мая 2026
Новосибирской области потребуется ровно 52 года для полного расселения ветхих домов. Данные рассчита...
29 мая 2026
В преддверии летнего сезона, когда воздух наполняется теплом, а веранды становятся центром притяжени...
27 мая 2026
Отправка грузов в Новокузнецк и Томск из 10 городов России стала для клиентов транспортной компании ...
В Новосибирской области средства выделили на капремонт моста через реку Каргат. В порядок приведут ч...
27 мая 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8301791653
Умерли за год
24850395
Родились за год
61136370