23:18
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718

Почему ругают «Эльбрус»?

26 мая 2015
2233
3 мин.
Почему ругают «Эльбрус»?
В продажу поступил отечественный компьютер «Эльбрус» российской компании МЦСТ, с ценой значительно выше большинства сегодняшних ПК. В связи с этим в интернете появилось множество едких замечаний и шуток.

В целом тенденция высмеивать издеваться над новыми явлениями, не вникнув в их суть не нова.И ключевое тут – не вникнув в суть. Этим страдает не только Россия, а человечество в целом. Как писал философ Рон Хаббард «Зрительство распространено в этом мире». Когда-то так высмеивали первые автомобили, первые сенсорные телефоны, и даже интернет на заре его появления.

Конечно российский ПК не столь революционное изобретение как автомобиль, но и с ним не все так просто. «800 МГц процессор и 200 тыс. рублей за компьютер? Ха-ха-ха!». Действительно странно, если не учесть три момента. Первое: этот процессор имеет оригинальную архитектуру, и сравнивать его с другими по данному параметру, как минимум, не совсем корректно. По заявлению создателей этого процессора, за один такт он выполняет в 4-6 раз больше операций, чем процессоры на стандартной архитектуре, которой пользуются компании Intel и AMD.

Стоит заметить, что помимо заявлений, есть еще и результат испытаний. Так в 2008 году российская разработка тех лет при значительном проигрыше по этому показателю, выиграла по фактической производительности у своего зарубежного конкурента. Когда компьютеры появятся в руках специализированных СМИ, мы наверняка увидим и сравнительные тесты сегодняшних моделей.

Если же опустить процессор и посмотреть на остальных параметры компьютера – они очень не плохие. 24 Гб оперативной памяти с возможностью расширения, мощная видео карта, 1 Тб физической памяти + 128 Гб на SSD диске для быстрой работы системы. Опять же – не поражает воображение, но выглядит весьма не плохо.

Второе. В шутках часто пытаются уличить компьютер в низкой производительности, и говорят о невозможности играть в современные игры. И дело даже не в том, что заявления сделаны еще до сравнительных тестов. Для каких целей делается компьютер? Для импортозамещения в оборонном и государственном секторе. В круг его задач не входит истребление толп виртуальных противников.

И третье, но далеко не последнее в вопросе ценообразования. Это первая ограниченная партия компьютеров, которые не производят в промышленных объемах. Это эксклюзив. А стоимость производства единицы любого товара (и конечная цена для потребителя) обратно пропорциональна количеству выпущенных экземпляров. Помимо построения мощностей, это другая стоимость расходных материалов, другие затраты на выполнение работ и потраченные деньги на разработку.

Если говорить проще, то для создания производства 100 и 10 000 компьютеров нужны почти одинаковые средства. Пусть это будет 2 млн, включая разработку. Если это сделано для создания 10 компьютеров, себестоимость каждого будет по 200 000. Если завод выпустит 1000 компьютеров, их себестоимость резко снизится, и с учетом зарплаты рабочим, патентных выплат, покупки материалов и т.п. не превысит 10 000.

Это естественный бизнес процесс, при котором первая партия продукта всегда стоит дорого. Конечно, это не значит, что не нужно проверить качество, убедиться в надежности и провести сравнительные тести данных компьютеров с западными аналогами. Но и не стоит критиковать раньше, чем вышеописанное будет сделано. В конце концов, МЦСТ все-таки выводят продукт на рынок, а не превратились в еще один мертвый проект, типа «Ё-мобиль».

Артём Кузнецов
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112721948
Умерли за год
14314614
Родились за год
35216484