10:11
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Сибирские учёные вырастили кристаллы алмазов для фотонного компьютера
Сибирские учёные вырастили к...
Подписка на рассылку

Сибирские учёные вырастили кристаллы алмазов для фотонного компьютера

30 декабря 2015
2998
1 мин.
3
Сибирские учёные вырастили кристаллы алмазов для фотонного компьютера
В Институте минералогии и геологии сибирского отделения РАН удалось вырастить искусственные кристаллы алмазов, которые в дальнейшем планируется использовать в фотонных компьютерах. Предполагается, что именно такие устройства в ближайшем будущем заменять ныне существующие системы, работающие на кремниевых процессорах.

Как отметил Николай Похиленко, глава данного учреждения, для создания новых алмазов использовались кремниевые дефектные центры, в молекулы которых «встраиваются» атомы германия, в результате чего получается фактически новое вещество. В дальнейшем именно эти кристаллы обеспечат гигантскую производительность процессоров.

Профессор также добавил, что на разработку процессора понадобится около 10 лет, а когда он выйдет на широкий рынок, нынешние компьютерные системы, ввиду полного «отставания» в скорости, сразу уйдут в небытие. Новая разработка уже передана для дальнейшего развития и разработки в Институт физики полупроводников.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117819293
Умерли за год
17805523
Родились за год
43804738