13:55
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
Облпотребсоюзы страны активно включились в процесс импортозамещения
Облпотребсоюзы страны активн...
Подписка на рассылку

Облпотребсоюзы страны активно включились в процесс импортозамещения

21 января 2016
1754
2 мин.
Облпотребсоюзы страны активно включились в процесс импортозамещения
Новосибирской области до полной независимости от импорта еще далеко. Сегодня отечественные производители заняли небольшую часть освободившихся из-за санкций полок.

Разговоры о необходимости замещения импортных товаров на наших прилавках идут уже почти 2 года, с момента введения санкций против России и ответных мер российского правительства. Это достаточный срок, чтобы подвести первые итоги. Облпотребсоюзы страны активно включились в процесс импортозамещения. При этом полностью решить проблему еще не удалось. Расчетный период выхода на достаточную импортонезависимость составляет три-пять лет. На сегодняшний день ассортимент по некоторым группам товаров в наших магазинах уменьшился и цены не всегда радуют.

Новосибирская область на ниве импортозамещения похвастаться успехами пока не может. Производители региона на прилавках страны представлен крайне слабо, хотя местная продукция по линии облпотребсоюзов и поставляется в другие регионы. У отечественных производителей сегодня появился шанс заявить о себе на внутреннем рынке. Значительная девальвация рубля позволила нашей продукции конкурировать с импортными аналогами. Конкурировать, но не вытеснять, ведь доля импорта пока еще высока: это или продукция не участвующих в санкционной войне стран, или товары, ввезенные в РФ в обход запретов. Смогут ли наши производители занять лидирующие позиции в собственной стране, покажут ближайшие годы.

Что будет с туристическим рынком страны? Еще один злободневный вопрос сегодняшнего дня. Из-за закрытия Египта и существенные проблемы с Турцией отдыхающие россияне могут ощутить серьезные неудобства. Уже сегодня выездной турпоток сократился на треть. Свое дело сделали как кризис, так и резкое подорожание путевок на оставшиеся открытыми курорты. К этому добавилась еще одна новость: теперь россияне обязаны покупать страховки даже при самостоятельных поездках за рубеж. Минимальная страховая сумма составит 2 миллиона рублей, а стоимость для потребителя будет розниться в зависимости от страны. Сэкономить на этом больше не получится, хотя так поступало большинство туристов. В сложившейся ситуации большинство туристов переориентируются на внутренний туристический рынок. В ситуации ограниченного выбора российские курорты просто обречены на приток гостей.
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118093853
Умерли за год
17993555
Родились за год
44267330