14:39
Пробки:   8
$
73.1385
86.2899

«Сибуправтодор» требует 1,2 млрд рублей с «Сибмоста» за недостроенный Восточный обход

13 января 2018 13.01.2018
4877
1 мин.
2 связи
Руководство федерального управления автодорог «Сибирь» потребовало неустойку в размере 1,25 миллиарда рублей от компании «Сибмост». В «Сибуправтодоре» считают, что сотрудники «Сибмоста» несвоевременно освободили площадку Восточного обхода. На февраль назначен процесс рассмотрения иска о расторжении государственного контракта на возведение автодороги.

Работы по строительству Восточного обхода были приостановлены по причине урезания финансирования. В соответствии с материалами арбитражного суда Новосибирского региона, «Сибуправтодор» считает «Сибмост» обязанным выплатить неустойку в 1,25 миллиарда рублей, так как компания «несвоевременно освободила строительную площадку», поскольку генподрядчику следовало покинуть Восточный обход не позднее 18 декабря минувшего года. «Сибмост», в свою очередь, не согласен с предъявленными претензиями, считая иск несоответствующим российскому законодательству и требуя снизить сумму неустойки до нуля.

80-километровый Восточный обход соединит Северный объезд и Чуйский тракт через Гусинобродское шоссе, тем самым автодорога разгрузит южный и восточный въезды в областной центр. Проект финансируется из госбюджета. На I этапе специалисты планировали довести в 2017 году автомагистраль «Кузнецкий – Ленинск – Новосибирск» до въезда в Академгородок и Кольцово. I этап строительства так и не был завершён из-за проблем с финансированием, о которых стало известно ещё во II квартале 2016 года, потому сроки были сдвинуты.

Компании2 в новости

Раздел

Последние новости

В Краснообске готовят к открытию лыжную базу модульного типа и спортивный зал. Ход работ на днях лич...
15 мая 2026
Мы рады объявить о запуске долгожданного продукта — теперь вы можете приобрести официальные подарочн...
14 мая 2026
Банк России подтвердил возможность включения облигационного займа в размере 3,4 миллиарда рублей в с...
14 мая 2026
В Новосибирске проведут 20 традиционных и садоводческих ярмарок. На них будут представлены также бел...
13 мая 2026
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 мая 2026
В Новосибирской области более 2,1 млрд рублей из бюджетов всех уровней выделили на обеспечение льгот...
11 мая 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8297485483
Умерли за год
21901321
Родились за год
53881126