22:35
Пробки:   2
$
81.1302
94.4179
ЦБ: Средняя ставка по вклада...
Подписка на рассылку

ЦБ: Средняя ставка по вкладам достигла исторического минимума

28 апреля 2018 28.04.2018
3500
1 мин.
ЦБ: Средняя ставка по вкладам достигла исторического минимума
В России в первой половине апреля снова рухнула прибыль по банковским вкладам. Средняя ставка достигла своего исторического минимума в 6,39%, хотя еще в начале месяца составляла 6,4%. Анализ финансового рынка провели эксперты Банка России.

Мониторинг средней максимальной ставки позволяет понять, куда движется рынок вкладов. Осенью прошлого года регулятор рекомендовал банкам оформлять договора с вкладчиками не дороже процентной ставки плюс еще два процентных пунктах (раньше коэффициент считался как плюс 3,5 процентных пункта). В апреле анализ проведен по десяти финансовым структурам: Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Открытие, Альфа-банк, Бинбанк, Газпромбанк, Райффайзенбанк, ВТБ, Совкомбанк, Сбербанк.

Стоит отметить, что в прошлом году ЦБ ужесточил политику в отношении доходности по вкладам и занизил процентные ставки. Это привело к росту недоверия россиян к банкам, которые предпочли хранить деньги дома. Чтобы стабилизировать ситуацию, регулятор попытался заинтересовать граждан собственными облигациями, которые стали доступны физическим лицам и инвесторам.
Раздел

Последние новости

Электрическая варочная поверхность — неотъемлемый элемент современной кухни, обеспечивающий комфорт ...
18 ноября 2025
Страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») стала победителем премии «Выб...
18 ноября 2025
Открытие собственного бизнеса с нуля часто кажется непосильной задачей из-за нехватки стартового кап...
17 ноября 2025
Власти Новосибирской области разрешили тратить семейный капитал на новые цели. Поправки внесены с пр...
17 ноября 2025
В Новосибирске за два года троллейбусный парк удалось обновить на 80%. На улицы города вывели 258 ед...
15 ноября 2025

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8255270068
Умерли за год
52382958
Родились за год
128871348