Пресс-релиз

«Ростелеком» принял участие в разработке международного стандарта промышленного интернета вещей

«Ростелеком» принял участие в разработке международного стандарта промышленного интернета вещей
Подписка на рассылку

«Ростелеком» принял участие в разработке международного стандарта промышленного интернета вещей

  • 6196
  • 3 мин.
«Ростелеком» принял участие в разработке международного стандарта промышленного интернета вещей
Эксперты Международной организации по стандартизации ISO/IEC по итогам голосования одобрили разработку проекта международного стандарта ISO/IEC «Information technology. Compatibility requirements and model for devices within IIoT systems» («Информационные технологии. Требования совместимости и образцы устройств промышленного интернета вещей»). Документ был представлен на голосование от имени Российской Федерации Техническим комитетом «Кибер-физические системы» на базе РВК в партнерстве с «Ростелекомом».

Проект стандарта, одобренный к разработке ISO/IEC, устанавливает единые требования к совместимости различных устройств и систем промышленного интернета вещей (IIoT). Стандарт станет основой для реализации на практике концепции умного производства.

Сейчас из-за отсутствия единых нормативов производители на рынке интернета вещей используют собственные стандарты и протоколы, в результате чего их продукты несовместимы друг с другом. Принятие стандарта позволит решить эту проблему, заказчики технологий IIoT смогут использовать решения и оборудование различных разработчиков и предприятий-изготовителей, а также проводить корректные испытания решений и оборудования на совместимость.

«Результаты голосования в ISO/IEC позволяют сказать, что российский рынок технологий интернета вещей не только развивается в полном соответствии с международными правилами игры, но и задает их. К решениям из России начинают прислушиваться на мировом уровне. Для дальнейшего развития интернета вещей и умного производства РВК в 2019 году планирует разработку соответствующего предварительного национального стандарта на базе нашего технического комитета. Мы рассчитываем, что к работе над стандартами в этой области также присоединятся эксперты Центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей, который был создан в этом году на базе Сколтеха», — отметил Никита Уткин, председатель Технического комитета «Кибер-физические системы», руководитель программ РВК.

Разработка международного стандарта ISO/IEC «Information technology. Compatibility requirements and model for devices within IIoT systems» завершится ориентировочно к концу 2020 года. В дальнейшей работе над документом помимо экспертов из России примут участие представители Кореи, Китая, США и Японии.

«Участие российских компаний, в частности «Ростелекома», в разработке международных стандартов индустриального интернета свидетельствует о признании международным сообществом нашей экспертизы в области развития технологий. Рост спроса на решения в области индустриального интернета требует разработки единых стандартов для повышения эффективности работы производственных предприятий. Стандартизация в области «интернета вещей» — необходимый этап реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации», — говорит Роман Шульгинов, вице-президент по отраслевым решениям ПАО «Ростелеком».

«Росстандарт приветствует решение о поддержке российского проекта со стороны национальных органов мировых стран-лидеров в области стандартизации. Это подтверждает квалификацию российских экспертов на международной арене, а также говорит об эффективности стратегии по защите интересов национального высокотехнологичного бизнеса на новых рынках через инструменты международной стандартизации», — считает заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Антон Шалаев.

Промышленный интернет вещей (IIoT) — это система, которая позволяет создавать среду, где различное оборудование, подключенное к интернету, взаимодействует между собой без участия человека и обеспечивает повышение эффективности и безопасности работы предприятия. Аналитический центр TAdviser и госкорпорация «Ростех» прогнозирует рост российского рынка интернета вещей в три раза к 2021 году. По подсчетам экспертов, в ближайшие три года рынок увеличится с текущих 93 млрд до 270 млрд руб.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

«Сердцам» атомохода дали имена «Искра» и «Гром» в честь знаковых военных операций, освободивших город-герой Ленинград от блокады в годы Великой Отечественной войны.

Лучшие пресс-службы

О компании

Ростелеком Ростелеком

Российский национальный оператор связи ОАО «Ростелеком» - одна из крупнейших телекоммуникационных компаний страны. «Ростелеком» владеет и управляет собственной высокотехнологичной магистральной сетью ...

Цитаты

Все

Многодетным семьям Новосибирской области предоставили поддержку на покупку автомобилей

ХАЛЬЗОВ Константин Васильевич
ХАЛЬЗОВ Константин Васильевич

Для многодетных семей автомобиль — это не роскошь, а зачастую необходимость. Особенно для тех, кто живёт в сельской местности, где расстояния до школ, детских садов, медицинских учреждений и других объектов социальной инфраструктуры могут быть значительными

В Новосибирской области на 50% выполнен ремонт трех мостов

КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович
КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович

В этом году мы приводим в нормативное состояние восемь мостовых сооружений. Работы идут по графику, и уже сегодня готовность трех объектов составляет около 50 процентов. Обновление мостов позволит повысить безопасность движения и обеспечить надежное транспортное сообщение для жителей муниципальных районов

Омск и Новосибирск подписали новое соглашение о сотрудничестве

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Вместе с коллегами из Новосибирска разработаем дорожную карту — в ней зафиксируем чёткие направления совместной работы. Рассчитываю, что партнёрские отношения между городами принесут реальную пользу жителям

В новосибирском Академгородке открыли бюст Шарлю де Голлю

КАРЕЛИН Александр Александрович
КАРЕЛИН Александр Александрович

после визита стали активно изучать французский язык, укрепилось сотрудничество с академическими институтами Франции, а преподаванию французского языка начали уделять особое внимание

В новосибирском Академгородке открыли бюст Шарлю де Голлю

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Это событие мирового масштаба, которое сохраняет значение и сегодня, оставаясь примером для современных коллег и наших партнёров

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →