Пресс-релиз

В 2018 году число новых бизнесов в России превысило число закрытых на 88%

В 2018 году число новых бизнесов в России превысило число закрытых на 88%
Подписка на рассылку

В 2018 году число новых бизнесов в России превысило число закрытых на 88%

  • 5960
  • 3 мин.
В 2018 году число новых бизнесов в России превысило число закрытых на 88%
По результатам исследований, российская часть которых проводилась при поддержке Сбербанка, в 2018 году число новых бизнесов превысило количество закрытых на 88%. Опросы в России проводились в рамках «Глобального мониторинга предпринимательства» (Global Entrepreneurship Monitor, GEM), в котором участвовало более 155 тыс. человек. В России проектом занимается исследовательская группа Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты крупнейшего в мире исследования предпринимательской активности были объявлены 21 января в Сантьяго, Чили.

В 2018 году число создаваемых бизнесов превысило количество закрытых на 88%, что позволяет говорить о расширении предпринимательского сектора. Среди тех, кто закрыл свой бизнес в 2018 году, 75% отметили, что сделали это из-за того, что он был неприбыльным. При этом резко сократилось число бизнесов, закрытых по причине недоступности финансирования (7,4%), а также высоких налогов и бюрократии (4%).

Андрей Шаров, вице-президент Сбербанка, руководитель Дирекции GR блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес»:

«Причина роста в том числе в увеличении доступности финансирования для предпринимателей, так как в 2018 году Сбербанк нарастил кредитный портфель для малых и средних предприятий на 19,4% — до 1 триллиона 616 миллиардов рублей. При этом более трети прироста (80 миллиардов рублей) обеспечено благодаря участию в программах льготного кредитования, преимущественно программах Минсельхоза России и Минэкономразвития России».

Согласно результатам исследования, в России в 2018 году в создание и управление новыми компаниями было вовлечено 5,5% взрослого трудоспособного населения страны. По этому показателю (называемому «ранним предпринимательством») Россия опередила Кипр (3,9%), Италию (4,2%), Германию (5%), Польшу (5,2%) и Японию (5,3%). Однако в странах БРИКС людей, предпринимающих попытки создать свой бизнес и управлять новым делом, значительно больше. Например, в Бразилии таких — 17,9% трудоспособного населения, в Индии — 11,4%, в Китае — 10,4%.

При этом число россиян, чей бизнес существует на рынке более 3,5 лет, составило 4,9% взрослого трудоспособного населения, что на 0,6% меньше чем в 2016 году.

Доля вынужденных предпринимателей, открывших свое дело из-за отсутствия других возможностей трудоустройства, выросла по сравнению с 2016 годом с 34% до 39,8%. Схожая структура мотивации наблюдается в таких странах, как Ангола (38,8%), Бразилия (37,5%), Иран (36,36%). Большинство россиян, как и в предыдущие годы, не планирует открывать собственное дело в ближайшие три года. Лишь 5,1% намереваются создать свой бизнес. Этот показатель остается одним из самых низких среди стран-участниц проекта — в большинстве стран он превышает 8%.

Количество людей, оценивающих условия для создания бизнеса как положительные, выросло на 5%. В 2018 году 22,8% российских респондентов отмечают, что в их регионе благоприятная среда для открытия собственного дела.

В исследование GEM был включен раздел, посвященный проникновению цифровой экономики в бизнес. Согласно изложенным в нем данным, только 2,3% респондентов получали доход от различных форм деятельности, связанных с использованием цифровых платформ (в США, Израиле, Ирландии этот показатель составляет 10%), при этом только 1% респондентов получал доход от сдачи в аренду, лизинга товаров и услуг или предоставления доступа к услугам, оказываемым онлайн.

В опросе участвовали 2 тыс. представителей взрослого трудоспособного населения России. Полная версия национального отчета GEM Россия 2018–2019 будет представлена в июне 2019 года.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

«Сердцам» атомохода дали имена «Искра» и «Гром» в честь знаковых военных операций, освободивших город-герой Ленинград от блокады в годы Великой Отечественной войны.

Лучшие пресс-службы

О компании

Сбербанк Сбербанк

ПАО Сбербанк (полное наименование — Публичное акционерное общество «Сбербанк России») — российский финансовый конгломерат, крупнейший универсальный банк России и Восточной Европы. Среди крупнейших бан...

Цитаты

Все

Многодетным семьям Новосибирской области предоставили поддержку на покупку автомобилей

ХАЛЬЗОВ Константин Васильевич
ХАЛЬЗОВ Константин Васильевич

Для многодетных семей автомобиль — это не роскошь, а зачастую необходимость. Особенно для тех, кто живёт в сельской местности, где расстояния до школ, детских садов, медицинских учреждений и других объектов социальной инфраструктуры могут быть значительными

В Новосибирской области на 50% выполнен ремонт трех мостов

КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович
КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович

В этом году мы приводим в нормативное состояние восемь мостовых сооружений. Работы идут по графику, и уже сегодня готовность трех объектов составляет около 50 процентов. Обновление мостов позволит повысить безопасность движения и обеспечить надежное транспортное сообщение для жителей муниципальных районов

Омск и Новосибирск подписали новое соглашение о сотрудничестве

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Вместе с коллегами из Новосибирска разработаем дорожную карту — в ней зафиксируем чёткие направления совместной работы. Рассчитываю, что партнёрские отношения между городами принесут реальную пользу жителям

В новосибирском Академгородке открыли бюст Шарлю де Голлю

КАРЕЛИН Александр Александрович
КАРЕЛИН Александр Александрович

после визита стали активно изучать французский язык, укрепилось сотрудничество с академическими институтами Франции, а преподаванию французского языка начали уделять особое внимание

В новосибирском Академгородке открыли бюст Шарлю де Голлю

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Это событие мирового масштаба, которое сохраняет значение и сегодня, оставаясь примером для современных коллег и наших партнёров