Пресс-релиз

В Минобрнауки России обсудили критерии эффективности межвузовских кампусов

В Минобрнауки России обсудили критерии эффективности межвузовских кампусов
Подписка на рассылку

В Минобрнауки России обсудили критерии эффективности межвузовских кампусов

  • 5659
  • 4 мин.
В Минобрнауки России обсудили критерии эффективности межвузовских кампусов

В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с представителями региональных рабочих групп по вопросам реализации проектов по созданию кампусов мирового уровня. Встреча прошла под председательством замглавы Минобрнауки России Андрея Омельчука. Кампусы создаются в рамках национального проекта «Наука и университеты».

На совещании обсудили итоги стратегической сессии по строительству кампуса в Челябинске, где были сформулированы установки для всех региональных проектов: значимость определения концепции кампуса, предварительной подготовки вопросов по обеспечению начала его функционирования, разработки программ научной и образовательной деятельности кампуса, учет мнения индустриальных партнеров.

«Кампус — один из флагманских проектов Правительства РФ и отдельный трек национального проекта «Наука и университеты», который должен быть наполнен смыслами и показать содержательные результаты. Университетам необходимо постоянно работать над наполнением кампусов и решением с их помощью социально-экономических и научно-технических задач на уровне регионов», — рассказал замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук.

Он также отметил важность развития потенциала студентов различных университетов с помощью обучения на совместных программах межвузовских кампусов. Этот вопрос необходимо решать как на уровне ректоров, так и на уровне самих студентов и специалистов, отвечающих за определение научных продуктов и образовательных программ, чтобы они оказывали положительное воздействие на предпринимательские компетенции студентов, создание стартапов, а также пространственно-территориальное развитие региона.

По словам Андрея Омельчука, необходимо осуществить позиционирование кампуса, выделив его уникальные характеристики на федеральном и региональном уровнях, определить приоритетные направления деятельности в науке, технологиях, образовании и молодежной политике.

«Проект создания кампуса не может быть изолирован от «внешнего» мира. Отдельные продукты в образовании, исследованиях и технологиях, молодежной политике и пространственном развитии необходимо «складывать» для достижения более системного эффекта», — подытожил заместитель Министра.

Директор Департамента сопровождения национальных проектов и организации проектной деятельности Наталья Гвоздева доложила о подготовке дорожных карт и их соответствии стандарту кампуса и дала подробные разъяснения по возникающим вопросам от регионов.

В совещании также принял участие представитель инвестиционно-девелоперской компании «Творческие технологии», реализующей проекты в сфере создания социальных объектов. Исполнительный директор компании Вартан Аветов рассказал о реализации проекта кампусов с применением механизмов государственно-частного партнерства с точки зрения бизнеса. Напомним, что финансирование проектов будет реализовано как за счет средств федерального и регионального бюджетов, так и за счет внебюджетных источников.

Напомним, что ранее были проведены два отбора заявок на создание кампусов, в рамках которых выбраны 17 проектов (в 2021 году — 8 проектов, в 2022 году — 9 проектов). Сеть современных кампусов предоставит более 61 тысячи мест для подготовки кадров в соответствии с направлениями региональных стратегий социально-экономического развития, а также увеличит долю обучающихся, молодых преподавателей и ученых.

Концепции кампусов предполагают большое количество открытых образовательных пространств, трансформируемых аудиторий. Это уникальная и комплексная среда для индивидуального и командного развития, общей корпоративной культуры преподавателей, студентов и ученых.

Проект по созданию кампусов мирового уровня является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в научную сферу, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных научных вопросов, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Источник изображения: minobrnauki.gov.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Впервые Министры образования стран БРИКС встретились на одной площадке в новом расширенном составе и обозначили приоритеты дальнейшей работы
Валерий Фальков обозначил стратегические направления в работе Минобрнауки по подготовке кадров для обеспечения технологического суверенитета

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России) Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России)

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти России, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-п...

Цитаты

Все

Новосибирским предприятиям ЖКХ выделят 2,6 млрд рублей на закупку топливных ресурсов

ГОЛУБЕНКО Виталий Юрьевич
ГОЛУБЕНКО Виталий Юрьевич

Нехватка ресурсов у предприятий ЖКХ один из факторов, требующих дополнительного финансирования. Решения формируются с учётом начала отопительного сезона, это 2,6 млрд рублей

В Новосибирске увеличили число площадок для складирования снега

КОДАЛАЕВ Иосиф Важаевич
КОДАЛАЕВ Иосиф Важаевич

Для районов с дефицитом подходящих территорий, в частности Советского района и Центрального округа, прорабатываем отдельную логистику и предусматриваем использование площадок в соседних районах. К началу зимы все 24 снегоотвала должны быть готовы к приему снега

В новосибирских селах восстанавливается поголовье скота после вспышки пастереллеза

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

И руководители крупных хозяйств, и селяне восстанавливают свои семейные хозяйства, довольны тем скотом, который завозится. Надои достойные, и у людей появилась уверенность, оптимизм, вера в будущее

Власти Новосибирска обсудили развитие города и проблемы дорожной сети

ШИМКИВ Андрей Иванович
ШИМКИВ Андрей Иванович

Город преображается, и область всегда помогала Новосибирску без этого не обойтись. Но ключевой подход, который прозвучал в докладе, максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Когда область помогает, а город наращивает бюджетную базу, такой подход рабочий

В Новосибирске расширили планы по развитию городской инфраструктуры

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Наша главная задача — сохранять устойчивость территорий, искать внутренние резервы и новые точки роста

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →