05:34
Пробки:   2
$
81.1276
95.0987
Кудрин опасается проведения ...
Подписка на рассылку

Кудрин опасается проведения быстрой дедолларизации в России

23 ноября 2018 23.11.2018
3703
1 мин.
Кудрин опасается проведения быстрой дедолларизации в России
В России не произойдет быстрой дедолларизации, поскольку существуют определенные валютные риски. Ситуацию прокомментировал председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

Политик предлагает разрешить компаниям самостоятельно выбирать валюту расчета, что соответствует рыночным требованиям. Ограничивать движение капитала в долларах не стоит, лучше заняться повышением привлекательности рубля.

«Рискованно рассчитываться рублем и многие страны это понимают. Для развития торговых отношений нужна более стабильная валюта, а не единица, падающая в цене по несколько раз в год. Экстренно отказываясь от доллара, мы несем валютные риски, то есть платим своего рода налог за безопасность. Данный вопрос никто бы не стал поднимать, если бы не текущая геополитическая ситуация», - считает Кудрин.

Стоит отметить, что замглавы Минфина Сергей Сторчак заявил о необходимости нарастить долю расчетов в рублях на Евразийском пространстве. Доллар уже практически не фигурирует в контрактах, но работу в данном направлении нужно продолжать.
Раздел

Последние новости

Власти Новосибирской области разрешили тратить семейный капитал на новые цели. Поправки внесены с пр...
17 ноября 2025
В Новосибирске за два года троллейбусный парк удалось обновить на 80%. На улицы города вывели 258 ед...
15 ноября 2025
В 2025 году российский Fintech-проект CARCRAFT включен в рейтинг лучших работодателей России по верс...
14 ноября 2025
В последнее время банки имеют важную роль в финансовой структуре любой страны, предоставляя граждана...
13 ноября 2025
Инго Банк ежегодно принимает участие в праздновании Всемирного дня качества, который отмечается во в...
13 ноября 2025
Андрей Травников поддержал Николая Красникова в желании избираться на новый срок. Новосибирский губе...
13 ноября 2025

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8254864003
Умерли за год
52104865
Родились за год
128187190