Новость

В Госдуме прокомментировали предложение Анатолия Чубайса ввести углеродный налог

В Госдуме прокомментировали предложение Анатолия Чубайса ввести углеродный налог
Подписка на рассылку

В Госдуме прокомментировали предложение Анатолия Чубайса ввести углеродный налог

  • 3568
  • 2 мин.
В Госдуме прокомментировали предложение Анатолия Чубайса ввести углеродный налог

В Госдуме высказались по поводу предложения руководителя «Роснано» Анатолия Чубайса ввести новый налог – углеродный. Комментарий по данному делу прозвучал из уст первого зампредседателя комитета по энергетике данного органа законодательной власти Валерия Селезнева.
 
Ранее Анатолий Чубайс выступил с инициативой ввести в стране углеродный налог, призванный стимулировать уменьшение выбросов промкомпаниями. По мнению политика, занимаясь подготовкой к ратификации Парижского договора по климату правительству следует разработать систему госучёта объёмов выбросов и внедрить соответствующий налог, который на первых порах, естественно, должен быть минимальным. Также экономист напомнил о дополнительном налоге в Евросоюзе, которым облагаются импортируемые товары, если они не соответствуют предельно допустимым нормам выбросов углерода в ходе производства.
 
«Если мы ныне проигнорируем данную тему, то максимум через 10 лет поймём, что сами же себе закрыли экспорт», – поделился мнением Анатолий Чубайс.
 
После такого заявления политического деятеля представитель Госдумы Валерий Селезнев отметил: Россия отличается от иных государств тем, что на её территории имеется достаточное количество своих углеводородов. Государство находится в числе первых по добыче данных химических соединений, поэтому лишаться такого преимущества, по меньшей мере, нецелесообразно.
 
«Предложение Анатолия Чубайса – это один из способов ухудшить положение страны, ведь идея состоит в том, чтобы обложить налогом то, что должно было бы, наоборот, получать различные преференции», – заявил Валерий Селезнев.
 
Политик также добавил: если данный налог будет сейчас введен, в государстве подорожают потребительские товары.

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

Андрей Травников поручил усилить контроль качества работы центра поддержки «110»

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Проект действительно востребован. Прошу регулярно докладывать о результатах обратной связи. Кроме того, общественной приемной необходимо проводить контрольные проверки, включая звонки от имени жителей, чтобы оценивать качество работы. Центр "110" должен давать ответы на возникающие вопросы и обеспечивать максимально возможную помощь по телефону

Прямые авиарейсы из Индии в Новосибирск предложил генконсулу Андрей Травников

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Мы говорили о необходимости организации прямого авиасообщения такого крупного авиационного хаба, как аэропорт Толмачёво-Новосибирск с аэропортами Индии. Это позволит активизировать наши взаимоотношения

Радиофармпрепараты из Новосибирска помогают развивать медицину будущего

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Новосибирская область обладает уникальными компетенциями в сфере ядерной медицины. Мы будем и дальше поддерживать проекты, которые позволяют внедрять передовые разработки в практическое здравоохранение, расширять производство отечественных радиофармпрепаратов и повышать доступность современной медицинской помощи

В Новосибирской области запускают новый формат привлечения инвесторов в туристическую отрасль

Светлана Нечаева
Светлана Нечаева

По итогам мероприятия и положительным отзывам участников о пользе такого формата мы решили, что инвестиционные туристические подиумы будем проводить регулярно. Если есть интерес к развитию внутреннего туризма на территории Новосибирского района, то готовы проконсультировать по любым интересующим вопросам в нашем центре

Губернатор Андрей Травников оценил новосибирскую продукцию на гастрофестивале

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

И сегодня, в этом году, "В Сибири — есть!" — есть возможность и попробовать полюбившиеся с детства какие-то блюда, и рецепты вспомнить, как их готовили издревле

Дни рождения

Все