08:23
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718

В Новосибирской области в 2020 году планируют открыть 20 новых детских садов и 7 школ

3 февраля 2020
4249
2 мин.
3
В Новосибирской области в 2020 году планируют открыть 20 новых детских садов и 7 школ

По словам представителей муниципального правительства, в прошлом году в Новосибирской области было введено в строй беспрецедентное количество детских садов и школ. Тем не менее, в 2020 году планируют построить ещё 20 дошкольных учреждений и 7 учебных заведений.

Данные планы озвучил Иван Шмидт, глава Минстроя Новосибирской области. В первую очередь чиновник напомнил, что в 2019 году в субъекте федерации и областном центре появилось 5 школ и 16 детских садов, но в наступившем году цифра новостроев должна быть увеличена. Такие меры принимаются в связи с имеющимся дефицитом. Ранее губернатор Андрей Травников озвучивал цифры, рассказывая, что на данный момент прирост школьников увеличивается, а строительство мест для получения образования отстаёт вдвое от требуемого объёма. При этом наиболее существенно ощущается данная ситуация в Новосибирске. Принимаемые меры, добавил чиновник, способны решить ситуацию, но сделать это в одночасье не получится.

Иван Шмидт заявил: "Уже построенные социальные объекты будут в 2020 году увеличены как минимум вдвое. Некоторые из школ начали строить ещё два года назад, но такие комплексные здания нельзя сдать за один год, в отличие от садиков, которые меньше и их быстрее возводить. Кроме того, следует учитывать, что на данный момент рабочие занимаются, по меньшей мере, 220 зданиями, некоторые из которых сдадут в 2021 или в 2022 году. Это не только учебные заведения, но волейбольный центр на 5 тысяч человек, а также перинатальный центр".

В этом году основные работы, отметил министр, проходили в некоторых районах областного центра и таких населённых пунктах, как Бердск, Кольцово и Обь. В дальнейших планах у региональной власти - развитие Каргата и села Кыштовки. Финансирование составит тот же объём, достигающий 16-17 миллиардов рублей.

Персоны2 и Компании1 в новости

Губернатор Новосибирской области
1 место
Министр строительства Новосибирской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112811873
Умерли за год
14376199
Родились за год
35367994