15:44
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Якобсон рассказал об «ипотечном пузыре» на рынке кредитования в Новосибирской области
Якобсон рассказал об «ипотеч...
Подписка на рассылку

Якобсон рассказал об «ипотечном пузыре» на рынке кредитования в Новосибирской области

27 июня 2021
3394
1 мин.
2
Якобсон рассказал об «ипотечном пузыре» на рынке кредитования в Новосибирской области

В Новосибирской области на рынке кредитования жилья наблюдается формирование «ипотечного пузыря». Ситуацию прокомментировал Григорий Якобсон, управляющий компанией «Жилфонд Новостройки.

В 2020 году цены на рынке новостроек выросли на 20%. Увеличение цен продолжается, что, по мнению эксперта, похоже на попытку вытянуть из людей последние деньги. Есть этому и экономическое обоснование: введение эскроу-счетов и невозможность застройщиков показать минимальные доходы. В противном случае финансирования им не видать. На стоимость квадратного метра влияет и подорожание материалов, например, дерева и металла.

Якобсон напомнил, что застройщик – это прежде всего предприниматель, который понимает, что на фоне сократившегося предложения вырос спрос. В такой ситуации цены начинают расти. Сейчас «квадрат» в среднем обходится в 98 тыс. рублей. Если на рынке начнется спад, то ситуация станет похожа на «ипотечный пузырь».

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель отдела новостроек АН "Жилфонд"
1 место
Жилфонд
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112884638
Умерли за год
14426032
Родились за год
35490592