13:35
Пробки:   4
$
74.2963
88.5490

Якобсон рассказал об «ипотечном пузыре» на рынке кредитования в Новосибирской области

27 июня 2021 27.06.2021
3933
1 мин.
2 связи

В Новосибирской области на рынке кредитования жилья наблюдается формирование «ипотечного пузыря». Ситуацию прокомментировал Григорий Якобсон, управляющий компанией «Жилфонд Новостройки.

В 2020 году цены на рынке новостроек выросли на 20%. Увеличение цен продолжается, что, по мнению эксперта, похоже на попытку вытянуть из людей последние деньги. Есть этому и экономическое обоснование: введение эскроу-счетов и невозможность застройщиков показать минимальные доходы. В противном случае финансирования им не видать. На стоимость квадратного метра влияет и подорожание материалов, например, дерева и металла.

Якобсон напомнил, что застройщик – это прежде всего предприниматель, который понимает, что на фоне сократившегося предложения вырос спрос. В такой ситуации цены начинают расти. Сейчас «квадрат» в среднем обходится в 98 тыс. рублей. Если на рынке начнется спад, то ситуация станет похожа на «ипотечный пузырь».

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель отдела новостроек АН "Жилфонд"
# 495
Раздел

Последние новости

Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 мая 2026
В Новосибирской области более 2,1 млрд рублей из бюджетов всех уровней выделили на обеспечение льгот...
11 мая 2026
Аналитик Сергей Николаев рассказал жителям Новосибирска о кризисе в строительной индустрии. Отрасль ...
9 мая 2026
Получать процентный доход по вкладам на уровне средней зарплаты можно, но для этого нужна довольно к...
8 мая 2026
ББР Банк запустил акцию по валютным платежам для компаний-участников внешнеэкономической деятельност...
7 мая 2026
4 мая транспортная компания снизила тарифы на перевозку целого ряда востребованных грузов. 10-процен...
7 мая 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8296762618
Умерли за год
21406268
Родились за год
52663208