08:09
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
В Новосибирске на территории НГТУ открыли сквер авиастроителей
В Новосибирске на территории...
Подписка на рассылку

В Новосибирске на территории НГТУ открыли сквер авиастроителей

27 октября 2021
3856
1 мин.
4
В Новосибирске на территории НГТУ открыли сквер авиастроителей

В Новосибирске состоялось торжественное открытие новой общественной территории. Близ НГТУ появился сквер авиастроителей.

На церемонии открытия, состоявшейся 26 октября, присутствовал ректор НГТУ Анатолий Батаев. Он выступил перед участниками и гостями мероприятия, выразив надежду, что новый сквер авиастроителей станет местом притяжения для студентов. Вскоре это место может стать традиционной площадкой, где выпускники вуза будут прощаться с учебным заведением, получив знания.

Также Анатолий Батаев высказался о памятнике, который установили в сквере. Речь идёт о фронтовом бомбардировщике Су-24, разработанном при участии специалистов из НГТУ. Данная модель является одной из самых успешных в истории отечественного военного авиастроения. Ректор надеется, что самолёт станет символом достижений инженеров, работавших в Новосибирске. Глядя на памятник, который напоминает о поколениях талантливых учёных, выпустившихся из университета, новые студенты почувствуют символизм в постаменте.

Создание нового сквера приурочено к 70-летию НГТУ. В честь этого события было принято решение установить там Су-24, перевезённый через весь город с завода им. Чкалова. Постамент был сооружён и доставлен к университету за счёт средств, предоставленных Ассоциацией выпускников новосибирского вуза.

Ранее сообщалось, что в Новосибирской области экономика восстановила потери 2020 года. Об этом проинформировал глава Министерства финансов и налоговой политики Виталий Голубенко.

Персоны2 и Компании2 в новости

Источник фото:
instagram.com/nstu_online

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110433563
Умерли за год
12747417
Родились за год
31360902