18:06
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
Объявлены первые аукционы ДОМ.РФ по проектам КРТ на федеральных землях
Объявлены первые аукционы ДО...
Подписка на рассылку

Объявлены первые аукционы ДОМ.РФ по проектам КРТ на федеральных землях

24 ноября 2021
2815
2 мин.
Объявлены первые аукционы ДОМ.РФ по проектам КРТ на федеральных землях

ДОМ.РФ через конкурсные процедуры ищет арендаторов по первым в России четырем проектам комплексного развития территорий (КРТ) на федеральных землях. Всего между ними распределят участки площадью в 96 га, заявили в компании.

Градостроительный потенциал предоставляемой земли составляет 783 тыс. квадратных метров. Проекты КРТ запускаются в Кировской, Псковской, Тюменской областях и Хабаровском крае. Подобный опыт для трех регионов станет первым. Прием заявок продлится до 20 декабря, а уже через четыре дня будут оглашены результаты торгов.

Виталий Мутко, занимающий пост гендиректора ДОМ.РФ, рассказал, что в РФ впервые проводятся торги по комплексному развитию. Запуску проекта предшествовала комплексная и напряженная работа, к которой подключились представители парламента и правительства. Структура ставила перед собой задачу произвести перезагрузку с последующим раскрытием потенциала неиспользуемых государственных земель. Сейчас при содействии регионов составляются планы по их применению. В связи с этим проводится зонирование и корректировка градостроительных документов. Как только все нюансы будут улажены, инвесторы смогут приступить к реализации проектов.

Самая масштабная работа пройдет в Хабаровске. На пустующем участке в 66,9 га здесь появится 600 тыс. кв. м жилья смешанного типа. Для удобства жителей планируется провести благоустройство, открыть детсад и школу. В Тюмени под многоэтажные дома до 70,9 тыс. «квадратов» отводится надел в 8,4 га. В Кирове на территории в 7,1 га будут построены малоэтажные объекты до 55 тыс. «квадратов». В Пскове девелоперам передадут 13,1 га для ввода 57 тыс. «квадратов». В каждом городе откроют детские сады.

ДОМ.РФ при запуске проектов КРТ учитывал Стандарт комплексного развития. Он разрабатывался по поручению председателя правительства РФ. Единый институт развития занят градостроительными и технико-экономическими вопросами.

ДОМ.РФ подключен к работе в 2008 году. Банк стал агентом РФ по вовлечению пустующих земель и имущества, находящихся в федеральной собственности. Его полномочия закреплены в 161-ФЗ.

Источник фото:
https://pixabay.com/

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118135268
Умерли за год
18021918
Родились за год
44337108