20:36
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Основные этапы разработки сайтов
Основные этапы разработки са...
Подписка на рассылку

Основные этапы разработки сайтов

18 марта 2022
2667
3 мин.
Основные этапы разработки сайтов

Залогом каждого клиента является функциональный и привлекательный портал. Многие могут посчитать, что разработка сайтов является весьма простым моментом. Хотя, чтобы получить качественный интернет ресурс, необходимо проделать очень тяжелую работу, которая обычно требует немало времени и сил. Выполнение соответствующую работу под силу только специалистам.

Чтобы создать портал, следует провести анализ самого проекта, для которого он разрабатывается. Кроме того, нужно договориться о сотрудничестве со специалистами. К основным этапам разработки сайтов относятся следующие моменты:

- Поиск целей и задач проекта;
- Создание технического задания, по которому будет вестись разработка;
- Работа над макетом дизайна;
- Верстка;
- Программирование;
- Публикация контента;
- Запуск в тестовом режиме;
- Сдача проекта клиенту.

Постановка целей и задач

Изначально следует определить задачи, которые будут выполняться будущим интернет-ресурсом. Потом следует выявить целевую аудиторию. К слову, именно этот момент является ключевым. С помощью полученных сведений об аудитории можно будет создавать структуру портала, определяться с его дизайном и контентом.

Следующий шаг – маркетинговый анализ. Это позволит изучить ситуацию на рынке, определить сезонность товаров, ознакомиться с работой конкурентов и т.д.

Разработка технического задания

Примечательно, что создание этого документа должно проходить совместно с заказчиком и исполнителем. В него входят подробные характеристики сайта: структура, пожелания по дизайну, технические требования, технологии, наличие функционала и т.д.

Именно на ТЗ опирается специалист, принимающий участие в работе над разработкой информационного ресурса. Этот вопрос находится на обсуждении до того момента, пока клиент не согласится на все условия.

Программирование

Если проект портала является весьма простым, то его создание может обойтись без программистов. Он привлекается к работе в том случае, если на ресурсе присутствуют сложные системы, например, калькулятор, оплата с помощью банковской карты, конвертер валют и другие.

Добавление информации на создаваемый ресурс

Этот этап является одним из последних при разработке сайтов. Портал начинает постепенно наполняться контентом, который соответствует его общей тематике. Самый последний этап разработки сайта – наполнение имеющихся страниц информацией и графикой.

Тестирование

Тестирование – важный этап разработки портала, так как именно в этот момент выявляются какие-то ошибки или недочеты. Над этим вопросом работает отдельный специалист – тестировщик. Ему необходимо проанализировать работу созданного портала.

Сдача проекта

На этом моменте весь доступ к порталу передается клиенту, и его сотрудничество со специалистами завершается.

Примечательно, что заказчику необходимо контролировать буквально весь процесс создания ресурса. Если возникают какие-то вопросы или пожелания, клиент должен обговорить их со специалистами и найти решение.

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112695218
Умерли за год
14296308
Родились за год
35171448