14:24
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
В Калуге обсудили будущее космической фантастики
В Калуге обсудили будущее ко...
Подписка на рассылку

В Калуге обсудили будущее космической фантастики

18 мая 2022
2664
3 мин.
В Калуге обсудили будущее космической фантастики

14 мая в Музее Истории Космонавтики им. Циолковского в Калуге прошел круглый стол «История одной мечты», на котором писатели, издатели и представители космической отрасли обсудили проблемы космической фантастики и пути решения этих проблем.

Русскоязычная космическая фантастика переживает не самые лучшие времена, несмотря на богатое наследие в этой области. Сегодня значительная часть фантастики в России представлена жанрами «попаданцы», «постапокалипсис» в различных видах, либо вовсе произведения фентези. Не то, чтобы эти жанры были плохими, но где же космическая фантастика?

Этим вопросом и задались на круглом столе «История одной мечты». В круглом столе приняли участие писатель фантаст и заведующий отделом научной фантастики ЭКСМО Вячеслав Бакулин, писатель-фантаст и журналист Максим Макаренков, писатель-фантаст Эльберд Гаглоев, журналист и ученый Алексей Паевский, руководитель клуба «Настоящий писатель» Артем Кузнецов, писатель и редактор «Литературной газеты» Александр Чистяков.

Началось все с обсуждения влияния Константина Эдуардовича Циолковского на развитие русского космоса и космической фантастики. В ходе обсуждения вспомнили, что Циолковский далеко не сразу получил признание и ему приходилось преодолевать самые разные преграды на пути популяризации своих идей. Но в итоге, мечта одного человека и его настойчивость дала мощный толчок к развитию направления, ставшего одним из самых важных на планете во второй половине ХХ века.

Следом обсудили падение читательского интереса к космосу в прошлые десятилетия, и рост этого интереса в последние годы. Так Вячеслав Бакулин отметил ошеломляющую популярность китайской космической фантастики. По его мнению, она обусловлена свежим взглядом на космос, и гуманизмом — то есть не попытку написать про очередную войну в космосе, а представить варианты сосуществование в космосе разных цивилизаций.

Говоря про опыт зарубежной фантастики, вспомнили, как великие фантасты прошлого, включая Френка Герберта, Айзека Азимова, Роберта Хайнлайна и Рона Хаббарда помогли в свое время направить внимание людей на покорение космоса, и отвлечь от войн на земле.

Возвращаясь к отечественной фантастике, пришлось признать дефицит книг на тему космоса, которые были бы достаточно новаторскими и интересными, а находить новых авторов довольно трудно просто из-за слишком большого потока рукописей в издательство. В этом контексте обсудили эффективность литературных конкурсов для выявления новых талантов. В качестве примеров привели конкурс «Новая фантастика», который за 6 лет собрал около 5000 рассказов из разных стран и помог запустить карьеру нескольким талантливым авторам, включая Яну Летт.

Вспомнили и про конкурс «Космическая Олимпиада», члены жюри которого были среди участников круглого стола. Конкурс как раз в данный момент принимает работы и предлагает пофантазировать на тему спорта в космосе.

В ходе дальнейшего обсуждения участники пришли к выводу, что надо усиливать диалог между космической отраслью и писателями, чтобы вдохновлять авторов на написание новых шедевров, которые будут манить человечество в космос! В рамках этого диалога предложили продолжить серию круглых столов в разных городах, а также подготовить и провести фестиваль космической фантастики с активным освещением в СМИ.

Круглый стол организовали «Литературная газета» и клуб «Настоящий писатель», при поддержке Музея Истории Космонавтики имени К. Э. Циолковского. А доставку участников в Калугу из Москвы организовало представительство Subaru в России.

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110495438
Умерли за год
12789792
Родились за год
31465152