22:50
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
В России льготную ипотеку может заменить низкая ключевая ставка
В России льготную ипотеку мо...
Подписка на рассылку

В России льготную ипотеку может заменить низкая ключевая ставка

29 сентября 2022
2495
1 мин.
В России льготную ипотеку может заменить низкая ключевая ставка

В РФ льготную ипотеки в случае закрытия программы может заменить низкая ключевая ставка. Если Банк России доведет ее до 7%, то рынок станет более сбалансированным, что даст одинаковые возможности для всех видов недвижимости.

Никита Стасишин, занимающий пост замглавы Министерства строительства, рассказал, что вопрос о продлении ипотечной программы дискуссионный. Ее возобновили летом, что позволило оживить рынок недвижимости. Сейчас ведомство совместно с Минфином вносит в нее поправки. Дальнейшая ее судьба, со слова Марата Хуснуллина, зависит от инвестиционно-строительного рынка.

Мнения застройщиков на счет программы разделились. Есть вероятность, что продлять ее не будут, поскольку у властей появились более важные задачи, связанные с развитием экономики. Вторая группа девелоперов допускает пролонгацию до следующей осени, но с корректировками. Какой бы не был вариант, он не станет для рынка недвижимости катастрофой. Первичка может перейти в рецессию на 3-4 месяца. Драйвером могут стать программы субсидирования и более гибкие условия от строительных компаний.

Эксперты допускают, что регулятор может, наоборот, поднять ставку. В этом случае строительной отрасли придется тяжело. Без поддержки государства данный сегмент не справится.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112717328
Умерли за год
14311450
Родились за год
35208700