21:44
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Решетников призвал усилить роль государства в инвестиционной сфере
Решетников призвал усилить р...
Подписка на рассылку

Решетников призвал усилить роль государства в инвестиционной сфере

7 ноября 2022
2507
1 мин.
Решетников призвал усилить роль государства в инвестиционной сфере

Власти России должны усилить свою роль в инвестиционной сфере. Соответствующее заявление сделал Максим Решетников на заседании правительства, проходившем при участии Владимира Путина.

Глава Минэкономразвития считает, что нынешняя ситуация характеризуется растущей неопределенностью. В связи с этим важно усиливать позиции государства в качестве инвестора последней инстанции. Без роста капиталовложений добиться перестройки экономики не получится, но для этого нужно преодолеть брошенные РФ вызовы.

Для начала Решетников предлагает разобраться с проблемой отказа инвесторов вкладываться в ориентированные на экспорт сектора. К ним относятся металлургия и нефтегазовый сегмент. До введения санкций на них приходилось более 30% всех инвестиций. По сокращению налога на прибыль становится понятно, что предприятия лишились части прибыли, которую ранее активно вкладывали в свои проекты. Третьим фактором стала неготовность предпринимателей брать на себя долгосрочные риски.

Министр считает, что государство должно для реализации инвестиционных проектов подготовить инфраструктуру и снизить риски. С учетом дефицитного бюджета данные задачи наиболее актуальны. Для решения проблемы можно сделать безотзывными госгарантии, предоставляемые при кредитовании инвесторов. Вопрос должны проработать Минфин и Банк России.

Раздел:
Источник фото:
pix4free.org

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112706438
Умерли за год
14303992
Родились за год
35190352