16:55
Пробки:   8
$
78.8527
92.3973
Экономист Масленников увидел...
Подписка на рассылку

Экономист Масленников увидел предпосылки для нового финансового кризиса в РФ

27 ноября 2022 27.11.2022
3292
1 мин.
Экономист Масленников увидел предпосылки для нового финансового кризиса в РФ

В РФ в следующем году может начаться новый финансовый кризис. Его предпосылки заметил экономист Никита Масленников.

Эксперт считает, что кризис напомнит ситуацию в экономике, с которой мир столкнулся в 2008 и 2009 годах. Старый опыт и уже проверенные механизмы поддержки населения помогут решить основные проблемы. Первым делом придется внепланово провести индексацию пенсий. Жизнь в условиях пандемии также показала эффективность локальных мер поддержки. К ним в случае напряженности тоже можно вернуться.

Масленников напомнил, что кризис 2008 года начался в США из-за раздувания «рыночного пузыря». Ипотечные облигации лопнули, ударив по банкам, которые отказались друг друга кредитовать. Убытки оценивались в сотни миллионов долларов. Центробанки мира одновременно снизили процентные ставки. Власти России и Японии на это не пошли. Чтобы избежать повторения масштабного кризиса Эльвира Набиуллина, стоящая во главе Банка России, предложила поднять ставки.

Раздел

Новости по теме

Последние новости

Новосибирская область готовится к проведению «Технопрома». В связи с этим Андрей Травников обозначил...
25 января 2026
Ключевая ставка Банка России, скорее всего, сохранится на текущем уровне (16% годовых) по итогам зас...
23 января 2026
Компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») продолжает комплексную интеграцию техно...
23 января 2026
В Новосибирской области 136,4 млн рублей выделят на внедрение инноваций в разные отрасли экономики. ...
23 января 2026
Вклад ББР Банка «Яркая звезда» занял пятое место в рейтинге финансового маркетплейса «Выберу.ру» — «...
22 января 2026
В Новосибирской области обсудили, как в прошлом году продвигалась работа по достижению задач президе...
21 января 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8271373243
Умерли за год
4018393
Родились за год
9885958