22:57
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368
Россия из-за санкций потерял...
Подписка на рассылку

Россия из-за санкций потеряла 22 млрд рублей на экспорте дерева

4 апреля 2024 04.04.2024
1323
1 мин.
Россия из-за санкций потеряла 22 млрд рублей на экспорте дерева

Россия из-за жестких западных санкций потеряла 22 млрд рублей на экспорте дерева. Евросоюз заменил российское сырье на продукцию из Турции и США.

Американцы добились своего. За счет рестрикций им удалось в 1,6 раза нарастить поставки собственной древесины в ЕС. В денежном выражении они получили 1,3 млрд долларов. РФ была вынуждена сократить экспорт на 20-30%. Местные предприятия взяли курс на Азию, но на данный момент договоренности о поставках в Китай не покрывают убытки от отказа Евросоюза покупать дерево у Москвы.

Мексика, Израиль, Египет понемногу увеличивают закупки российского сырья. Эксперт Дмитрий Завьялов считает, что Европа заполнила склады до введения санкций. Сейчас запасы заканчиваются, поэтому ей приходится придумывать обходные схемы. Скорее всего, некоторые породы дерева будут закупаться через Китай. ЕС также налаживает контакты с Киргизией, Казахстаном и Турцией, передают «РИА Новости».

Раздел

Новости по теме

Новосибирская область, демонстрирующая успехи в сельском хозяйстве, наладила экспорт в Китай. Несмот...
24 февраля 2026
Новосибирские аграрии расширяют рынок сбыта. В этом году они наладили поставки в Марокко и Израиль, ...
13 декабря 2025
В Новосибирске бюджет потерял 383 млн рублей. Причиной сокращения расходов стали правила размещения ...
29 ноября 2025
Новосибирская область оказалась среди лидеров России по экспорту продукции сельскохозяйственной отра...
7 ноября 2025

Последние новости

В Новосибирске из-за карантина по пастереллезу вводят новые меры поддержки хозяйств, лишившихся скот...
14 марта 2026
Россияне со сбережениями боятся потратить накопленное. Они скорее возьмут в долг у родственников или...
13 марта 2026
Тренды в эстетической косметологии направлены в первую очередь на улучшение качества кожи, ее здоров...
12 марта 2026
Доля безналичных платежей в России стремительно растет. Например, в третьем квартале 2025 года росси...
12 марта 2026
В Новосибирске в бюджет на очистку и содержание ливневок заложили 35 млн рублей. Мэр Максим Кудрявце...
12 марта 2026
Группа компаний Askona выпустила первые цифровые финансовые активы на мебельном рынке России. Приём ...
11 марта 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8282834803
Умерли за год
11867825
Родились за год
29196950